Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Какие трудовые гарантии есть у беременных?

Рубрика: Социальное
16:11, 25 Ноября 2019

Нашла новую работу, но директор компании, узнав, что я жду ребенка, категорически отказывается оформлять меня. Беременность – не болезнь, неужели он прав?

Кристина, ст.Воронежская

Как заверили в Центре занятости населения Усть-Лабинского района, отказать в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей, работодатель не имеет права. Но по запросу работодателя женщина обязана предоставлять справку, подтверждающую состояние беременности, не чаще одного раза в три месяца.

Закон защищает и права работающих беременных женщин.

В ЦЗН подчеркнули, что в соответствии с медицинским заключением и по заявлению беременной сотрудницы работодатель обязан перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, произвести снижение норм выработки, норм обслуживания с сохранение среднего заработка, предоставить возможность пройти диспансерное обследование в медицинских организациях, а также отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по беременности и родам в размере среднего заработка и ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.

При наличии прямого запрета на работу заявление женщины о переводе не требуется. Статьей 298 ТК РФ предусмотрен запрет на применение труда беременных на работах, которые выполняются вахтовым методом. Также исключена их работа в сферах растениеводства и животноводства. С момента выявления беременности работодатель обязан освободить женщину от такой работы. Если у него нет подходящей должности, на которую можно перевести беременную, то до предоставления другой работы женщина освобождается от выполняемой с сохранением среднего заработка за счет средств работодателя.

Если другая работа, на которую переведена беременная, является нижеоплачиваемой, работодатель обязан сохранить за ней средний заработок по прежней до достижения ребенком возраста полутора лет.

– Беременная женщина должна помнить, что работодатель не вправе привлекать ее к сверхурочной работе, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, направлять в командировки, – подчеркнула руководитель ЦЗН Лариса Илюхина. – Увольнение по инициативе работодателя также вне закона, если речь не идет о ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Работодатель обязан по заявлению беременной женщины и при наличии медицинского заключения установить ей режим неполного рабочего времени, а также обеспечить продление срочного трудового договора до окончания беременности или отпуска по беременности и родам.

Основанием для продления срочного трудового договора является письменное заявление женщины и медицинская справка, подтверждающая состояние беременности.

Увольнение в период беременности возможно в случае выхода на работу временно отсутствовавшего работника, если женщина была принята на работу на время его отсутствия и ее невозможно перевести на другую должность до окончания беременности.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика