Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Кубанским аптекам могут вернуть право изготовления лекарственных препаратов

Рубрика: Здоровье
15:57, 26 Ноября 2019

В Госдуме обсуждается вопрос о внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств» в части возрождения и поддержки деятельности производственных аптек в российских регионах.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, законопроект разработан единороссами по многочисленным обращениям граждан. Это обусловлено высоким запросом на лекарственные средства в различных формах выпуска, в индивидуальных дозах, в том числе в сверхмалых дозировках в педиатрии. Низкая рентабельность делает производство таких препаратов почти убыточным. Промышленность эту проблему быстро решить не может.

« В производственной аптеке предлагается наладить изготовление необходимой лекарственной формы из представленных в государственном реестре медикаментов», – пояснил парламентарий.

Несколько десятилетий назад существовало достаточное количество производственных аптек, которые решали проблему изготовления отсутствующих на рынке препаратов. В настоящее время в силу действующего законодательства и по экономическим причинам количество производственных аптек существенно сократилось, такие организации сохранились только в 47 субъектах РФ.

Депутат подчеркнул важность поддержки подобных аптек, однако заметил, что нынешнее возрождение производственных аптек потребует решения многих вопросов. Это кадровое обеспечение специалистами, способными изготавливать лекарства в аптечных условиях, переподготовка врачей, чтобы они умели правильно выписать рецепты. Также надо продумать экономический вопрос. Ведь себестоимость производства в аптеке, безусловно, выше. Поэтому изготавливать лекарства в первую очередь предложат крупным сетям и фармациям.

В настоящее время в Усть-Лабинском районе 74 фармацевтических организаций, в том числе 24 аптеки и 38 аптечных пунктов.

Алексей Ткачев отметил, что производственные аптеки не планируют создавать в каждом муниципальном образовании. В Госдуме полагают, что достаточно будет наладить хорошую логистику и при правильной организации процесса пациента быстро обеспечат лекарством «ручной сборки».

 «Возрождение производственных аптек, создание условий для того, чтобы они могли по утвержденным специальным методиками готовить отдельные лекарственные формы, поможет существенно решить проблему нехватки на отечественном рынке разнообразия видов, форм и дозировок некоторых лекарственных средств, - уверен парламентарий. – Это поможет врачам при лечении пациентов с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.»

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика