Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Большинство россиян готовы работать в субботу ради выходного дня 31 декабря

Рубрика: Социальное
13:41, 04 Декабря 2019

Об этом говорится в исследовании популярного сервиса по поиску работы.

Напомним, что в соответствии с производственным календарем новогодние каникулы в 2020 году продлятся с 1 по 8 января, а 31 декабря уходящего года будет рабочим днем, сокращенным на один час. Однако по результатам соцопроса, в котором приняли участие 1 600 жителей страны, подавляющее большинство (86%) граждан предпочли бы поработать в субботу 28 декабря, чтобы не выходить на производство накануне Нового года.

Предновогоднее нежелание жителей трудиться вполне объяснимо. Кому хочется заниматься ежедневными рабочими делами, когда до главного зимнего праздника остается всего несколько часов, и надо еще успеть к нему подготовиться. И если хлопоты мужчин в основном заключаются в поисках подарков для близких людей, то многие женщины с утра хлопочут на кухне, готовя салаты и угощения для праздничного стола. Какая уж тут работа?

В Роструде отмечают, что отдельные сотрудники имеют возможность превратить 31 декабря в выходной. Например, в счет ежегодного отпуска, в качестве отгула или за свой счет. Но это лишь единичные случаи. В целом же давно назрела необходимость сделать 31 число нерабочим днем для всех трудящихся россиян. Ведь сама производительность труда в канун наступления Нового года будет крайне низкой. Поэтому логичнее было бы все же перенести выходной. Кстати, год назад, когда последний декабрьский день выпал на понедельник, именно так и сделали.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика