Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В воронежском детском саду шестилетки готовятся к сдаче норм ГТО

Рубрика: Спорт
14:08, 04 Декабря 2019

Воспитанники детского сада № 18 станицы Воронежской стали первыми дошколятами района, присоединившимися к движению ГТО.

Ребята вступили в спортивный кружок «Юные ГТОшки», открытие которого прошло в дошкольном учреждении. В спортивном зале заведения по этому случаю устроили соревнования. В них приняла участие вся подготовительная группа сада в количестве 33 мальчишек и девчонок. Команда ГТОшек состязалась с остальными воспитанниками из команды «Здоровейки», выполняя задания с элементами ГТО – прыжок в длину с места, метание в цель, бег на 30 метров, тест на гибкость, сгибание-разгибание рук в упоре лежа. Также участники праздника  поупражнялись в знании спортивных загадок и ребусов. В результате упорной борьбы победила дружба. Юных ГТОшек наградили самодельными медалями ГТО, а «Здоровеек» – медалями «За участие».

Инициатором в продвижении ГТО в детском саду стала инструктор по физической культуре Марина Иванова, идею которой поддержали родители воспитанников. Пока во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошли восемь человек: Марк Белоусов, Арина Ермолова, Амира Нарзиева, Ксения Шкиль, Таня Артеменко, Кирилл Юриков, Маргарита Грунина и Айташ Гашумова.

– Желающих было намного больше, но помешали возрастные ограничения. Ведь на момент регистрации на сайте ГТО ребенку должно исполниться шесть лет, – рассказала Марина Иванова. – Поэтому принимать в кружок остальных будем постепенно, новые заявки от родителей уже поступают. Наша задача – привлечь к здоровому образу жизни детей и взрослых. Чтобы они понимали, что спорт – это не только зарядка и веселые эстафеты, но и серьезная работа над собой. Спортивная подготовка пригодится и для школы, где станет дополнительным бонусом для успешной учебы и сдаче ЕГЭ в выпускных классах.

Кружок «Юные ГТОшки» будет работать в учреждении один раз в неделю. В получасовые занятия будет включена подготовка по всем видам спортивных нормативов. Первый раз детсадовцы попробуют свои силы в выполнении комплекса ГТО в декабре, а потом – весной, перед выпускным из подготовительной группы. Прохождение испытаний педагоги учреждения планируют устроить в спортивном комплексе «Факел».

– Это первое позитивное начинание среди самых маленьких жителей района в плане приобщения к движению ГТО. Надеемся, что и другие детские сады тоже подключатся к нему, – отметил главный судья центра тестирования ВФСК ГТО Усть-Лабинского района Василий Ловлин. – Первая возрастная ступень ГТО начинается как раз с шести лет. Поэтому освоив ее в подготовительной группе, ребята уже осознанно продолжат сдавать нормативы, придя в школу.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика