Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Пенсионерка из Некрасовской режиссирует постановки членов Усть-Лабинской межрайонной организации Всероссийского общества слепых

Рубрика: Люди
11:14, 05 Декабря 2019

Проработавшая много лет в сфере культуры Герта Мельникова из станицы Некрасовской и в 78 лет продолжает заниматься творчеством. Точнее, приобщает к театральному искусству непрофессиональных актеров из районного общества слепых. Для незрячих и слабовидящих устьлабинцев она стала и учителем, и товарищем.     

Вживаясь в роль

В общественную организацию людей, имеющих проблемы со зрением, Герта Мельникова попала случайно. Режиссера народного театра по образованию пригласили помочь с театральной постановкой на конкурс. Легкая на подъем Герта Петровна согласилась и помогла раскрыться новым талантам участников самодеятельного коллектива.

Одной из первых постановок стал отрывок из пьесы Николая Гоголя «Женитьба». Чтобы помочь незрячим и слабовидящим актерам вжиться в образы и запомнить слова роли, Герта Мельникова выходила с ними на сцену и репетировала часами.

– Готовились к выступлению два месяца, встречаясь каждую неделю, - рассказала режиссер. – Мне было важно понять, что чувствует человек, у которого есть проблемы со здоровьем, на сцене, поэтому одну из ролей в постановке оставила для себя. Понимала, что когда я на сцене, коллегам легче раскрыться. Я для них и суфлер, и гример, и режиссер.

Благодаря феноменальной для пожилого человека памяти Герта Мельникова выучила наизусть роли всех персонажей гоголевской «Женитьбы» – репетиции шли легко и непринужденно. Постановщик могла с ходу подсказать любому актеру его слова, на каком отрывке он бы не запнулся.

После того как театральная постановка Мельниковой заняла второе место на краевом конкурсе «Живое слово», Герта Петровна расширила отрывок до формата полноценного спектакля. С часовым представлением устьлабинцы отправились на театральный фестиваль инклюзивных коллективов «Особый взгляд», который прошел летом в Волгограде.

– Готовясь к поездке, увеличили число и продолжительность репетиций. Отрабатывать роли приходилось по два часа в день, – призналась Герта Мельникова.

Не боясь экспериментов

Обычно люди в возрасте с трудом меняют привычный уклад жизни. Но Герта Мельникова считает, что перемены закаляют характер и дают силы развиваться. Такому философскому взгляду ее научили обстоятельства.

– Несколько раз приходилось буквально начинать жизнь заново, меняя место жительства, – призналась женщина. – Родилась я в Новосибирской области, а учиться уехала в Барнаул. Потом были Белореченск, Краснодар, Тенгинская, Караганда, Новолабинская и вот теперь Некрасовская.

Где бы не жила Герта Петровна, везде старалась работать на совесть. Говорит, это в ней от родителей-педагогов.

– В станицах Тенгинской и Новолабинской моими подопечными были дети, – рассказала она. – Они особенно чутко реагировали на эксперименты. Когда я организовала там кукольный театр, отбоя от желающих играть в нем не было.

По словам Герты Мельниковой, чем старше она становится, тем желаннее для нее перемены.

–  Приглашение поработать с самодеятельными актерами из общества слепых для меня – как подарок судьбы, – призналась женщина. – Эти занятия держат в тонусе и не позволяют расслабляться, реагировать на недуги. Чувствовать, что твои знания и опыт востребованы важно в любом возрасте.

 

Виктория Линкевич
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика