Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Хор районного Совета ветеранов заряжает солисток настроением и хорошим самочувствием

Рубрика: Люди
13:16, 17 Декабря 2019

На творческом небосводе района зажглись новые звезды – народный хор Совета ветеранов «Родные напевы». Коллектив образовался чуть больше года назад, но уже успел привлечь внимание на краевом уровне и завоевать любовь устьлабинцев. Одна из последних побед – первое место в районном фестивале для инвалидов «Хрустальная нота», участие в котором для хора было премьерным. Успех принесли песни «Здравствуй, наша Кубань!» и «Под окном широким». Но, как признаются сами вокалистки, поют они не ради зрительских оваций. Регулярные репетиции помогают пожилым женщинам поддерживать активность и здоровье.

С комсомольским задором

Сегодня в хоре под управлением ветерана отрасли культуры Любови Шевцовой занимаются 20 человек в возрасте от 60 лет. Самой «юной» участнице 63 года, а самой старшей – 87 лет. Однако энергии бабушек может позавидовать и молодежь. Когда они затягивают песню, то забывают о возрасте. Под напором их голосов отступают даже болезни.

Для руководителя хора, посвятившей творчеству 58 лет жизни, такой энтузиазм пенсионерок не в удивление. С 2000 года Любовь Шевцова возглавляет ансамбль «Казачья песня» при районном Доме культуры. А вот «виновницей» рождения коллектива ветеранов стала 87-летняя педагог и Почетный гражданин города Мария Черноморова.

– Однажды мы вместе ехали в маршрутке, и Мария Савельевна поделилась, что у нее есть много знакомых, желающих петь. Предложила создать хор для пожилых женщин. Я эту идею одобрила, но не думала, что все произойдет так быстро, – вспоминает Любовь Шевцова. – Не прошло и двух дней, как раздается звонок от Черноморовой. «Мы уже в сборе! Приходите, будем репетировать!» – отрапортовала она. На первые занятия явилось 20 человек. Хору быстро придумали название, а репетировать начали при городском Доме культуры по два раза в неделю.

Первое выступление «Родных напевов» состоялось осенью 2018 года. Коллектив пригласили на фестиваль в станицу Тбилисскую, посвященный 100-летию комсомола. Устьлабинки быстро придумали и сшили костюмы, отрепетировали две песни – «Не расстанусь с комсомолом» и «Мы желаем счастья вам!» – и блестяще выступили перед соседями. После этого поющих ветеранов стали приглашать и на другие мероприятия районного и краевого уровней. Отовсюду хор возвращается с наградами.

Сейчас в репертуаре «Напевов» 12 песен – военные, патриотические, лирические, о Родине и Кубани. Все композиции Любовь Шевцова подбирает для своих подопечных с учетом их интересов и предпочтений, предварительно советуясь друг с другом. Свой коллектив с гордостью называет «элитным», ведь в него вошли ветераны педагогики, медицины и даже правоохранительных органов. В вокальном искусстве все они – любители и почти все имеют ограничения в здоровье. Поэтому часовые репетиции для них вроде дополнительного курса лечения.

– Некоторым из наших вокалисток, переболевших пневмонией, даже врач посоветовал петь, – говорит руководитель. – Ведь пение укрепляет легкие и речевой аппарат. Каждое занятие мы начинаем с распевки, делаем глубокий вдох и выдох, что очень полезно.

Прописано петь

Одной из первых в «Родные напевы» записалась 75-летняя Светлана Мутасова. Она решила поучаствовать в хоре в преддверии 100-летия комсомола и поначалу думала, что одним концертом все и ограничится. Но коллектив распадаться не собирался.

– Для меня важно не сидеть дома, а чувствовать себя занятой и нужной, потому что всю жизнь занималась общественной работой, – признается женщина. – К тому же пение улучшает самочувствие. У меня бронхиальная астма. Но после того как стала посещать репетиции, к врачу хожу реже и ингалятором почти не пользуюсь.

А 79-летняя Людмила Боровик музыку любит с самого детства. Поэтому и в школьные годы, и будучи взрослой всегда пела в хоре. Фельдшер-акушер на пенсии считает, что никакие увлечения возрасту не помеха. Она является постоянной участницей тематических клубов в районной библиотеке, занимается рукоделием и осваивает йогу. А в хор ветеранов пришла после перенесенной операции по удалению щитовидной железы.

– Мне тогда не то, что петь, даже говорить было сложно. Но постепенно после ряда репетиций заметила, что голос начал восстанавливаться, – говорит Людмила Алексеевна. – Кроме того, пение – это отличная тренировка для памяти.

– Я тоже тяжело болела, лежала в больнице, похудела на 20 килограммов. А в таком дружном коллективе, да с такими задорными песнями сразу забыла про недуги, теперь дни до каждой репетиции считаю. Если еще и едем куда-то выступать, то это настоящий праздник, – поддерживает подругу 63-летняя Татьяна Гуляева.

А Галина Кормачева называет «Родные напевы» своим биостимулятором. В 2002 году женщина перенесла инфаркт, а не так давно потеряла любимого мужа.

– Сидеть дома и продолжать страдать было невыносимо и тяжело для здоровья. Нужно было как-то себя отвлечь, решила заняться пением. Теперь после репетиций будто на крыльях домой лечу, – рассказывает 79-летняя пенсионерка.

Окрыленные настроением с занятий выходят и остальные вокалистки. Между распевками и разучиванием новых песен они успевают вдоволь пообщаться, обсудить семейные проблемы и поздравить друг друга с днем рождения. Новый год участницы хора ждут с нетерпением и легкой грустью – его придется встречать по отдельности. Зато после короткого расставания ветераны вновь соберутся, готовые продолжать выполнять все назначения своего «врача», в которого незаметно превратилась руководитель хора Любовь Шевцова.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика