Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: На Кубани ведется борьба с возникновением никотиновой зависимости у детей

Рубрика: Здоровье
14:21, 28 Декабря 2019

Российский парламент принял в первом чтении законопроект, ограничивающий использование электронных курительных изделий и кальянов в общественных местах, а также запрещающий их продажи несовершеннолетним.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев пояснил, что согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, в электронных курительных изделиях, в которых происходит нагревание жидкости, при их использовании производится аэрозоль, который является очень токсичным и вызывает значительные патологические изменения.

Кроме того, исследования показывают, что употребление несовершеннолетними, которые никогда не курили, электронных курительных изделий с использованием жидкости, содержащей никотин, не менее чем вдвое увеличивает вероятность того, что они станут заядлыми курильщикам.

Использование кальяна также несет негативные последствия для здоровья, затрагивающие респираторную и сердечно-сосудистую системы, полость рта и зубы. Воздействие большого количества дыма, образуемого при курении кальяна, может привести к раздражению слизистой ротовой части и конъюнктивы.  Выделение значительного объема окиси углерода вызывает у некоторых пользователей обморок, интоксикацию, и затрудняет перенос достаточного количества кислорода в различные части тела, включая мозг.

Как рассказал парламентарий, законодательными нововведениями предлагается ограничить продажу вейпов по аналогии с табачной продукцией, и сделать штрафы за несоблюдение правил распространения такими же, как и за нарушения при продаже обычных сигарет.

До 9 января в проект федерального закона могут быть внесены поправки.

 Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края уже направили обращение заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Козаку, в котором предложили доработать проект федерального закона «О государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака». По мнению краевых парламентариев, в стране должен быть принят отдельный закон, ограничивающий оборот не только табачных изделий, но и всей никотиносодержащей продукции и устройств для употребления никотина — например, снюса и вейпов.

18 декабря состоялась внеочередная сессия ЗСК, на которой депутаты рассмотрели и приняли законопроект «Об ограничении на территории Краснодарского края розничной продажи несовершеннолетним никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина и о внесении изменений в Закон Краснодарского края Об административных правонарушениях

По инициативе губернатора Краснодарского края в регионе введен запрет на розничную продажу несовершеннолетним любой никотиносодержащей продукции и электронных систем доставки никотина в организм. За нарушение запрета на Кубани предусмотрено административное наказание: для физических лиц — штраф 5 тыс. рублей, для должностных — от 35 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических — от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

 «Для предотвращения использования электронных курительных изделий и кальянов  подростками и молодежью, в целях защиты здоровья подрастающего поколения и предупреждения возникновения никотиновой зависимости у детей и некурящих граждан, необходимо внести изменения в федеральное законодательство, устанавливающие ограничения использования и торговли электронных курительных изделий, в том числе запрещающие продажу несовершеннолетним и запрет вовлечения детей в процесс потребления таких изделий» - подытожил Алексей Ткачев

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика