Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как уберечь спину от остеохондроза в холода

Рубрика: Здоровье
14:43, 09 Января 2020

В холодный период года возрастает риск переохлаждения и, как следствие, обострения различных заболеваний. Часто зимние «симптомы» дают о себе знать прострелом в спине или постоянной ноющей болью в шейном отделе позвоночника – одними из самых распространенных признаков остеохондроза. Как не допустить развития заболевания и каковы меры профилактики, рассказала врач-невролог Усть-Лабинской ЦРБ Галина Журавская.

 – Насколько увеличивается число обращений пациентов с остеохондрозом зимой?

– Ежедневно ко мне на прием с жалобами на боли в разных частях позвоночного столба приходят в среднем пять-шесть человек, это примерно в два раза больше, чем в теплое время года. Изменения погодных условий или резкое похолодание сказываются на состоянии позвоночника, особенно у метеозависимых людей. Но в разные времена года это проявляется по-разному. Если осенью и весной может усилиться боль в грудном отделе позвоночника, то зимой она возникает чаще в шее и пояснице.

– Кто более подвержен болезни?

– Чаще всего она развивается у 40-50-летних людей. В последние годы наблюдается «омоложение» болезни. Это связано с ее более ранним выявлением, а также образом жизни человека – гиподинамия, избыточный вес, длительная физическая нагрузка на позвоночник. Заболевание чаще встречается у мужчин – 60%, чем у женщин – 40%.

– Из-за чего случается обострение остеохондроза в холода?

– Сам по себе холод не является причиной остеохондроза, но может стать провоцирующим фактором. Низкая температура способствует обострению заболевания. Наиболее активно на переохлаждение реагируют нервная и сосудистая системы. Самое уязвимое место – пояснично-крестцовый отдел позвоночника и нижние конечности. Когда человек зимой длительное время находится на открытом воздухе или сквозняке, может возникнуть прострел в области шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника.

– Каковы симптомы заболевания?

– При поражении шейного отдела больные могут замечать неприятные ощущения в области плеч, болезненность и онемение кожных покровов теменно-затылочной зоны, головные боли, звон в ушах, «мушки» перед глазами. Если остеохондроз обострился в нижнем сегменте позвоночного столба, начинают проявляться боли в пояснице, нарушаются выделительные функции, наблюдаются деформация мышечных тканей, перекос таза и асимметрия нижних конечностей. Боль, иррадиирущая в область сердца и желудка, может быть проявлением грудного остеохондроза.

– Что делать в случае возникновения болей?

– Если острые боли в спине возникли впервые, следует обязательно обратиться к врачу, который назначит комплексное лечение. Не стоит надеяться на то, что болезнь пройдет сама, она грозит серьезными последствиями. Например, межпозвонковая грыжа в шейном отделе может повредить спинной мозг и вызвать опасные для жизни состояния. К остеохондрозу присоединяются и болезни-спутники: гипертоническая и гипотоническая болезнь. Нелеченый шейный остеохондроз повышает риск возникновения инфарктов и инсультов, остеохондроз грудного отдела влияет на внутренние органы, поясничный остеохондроз приводит к хроническим воспалительным заболеваниям органов малого таза и нарушению передвижения.

– Каковы меры профилактики остеохондроза?

– Чтобы позвоночник остался здоровым, его необходимо беречь смолоду. Для предотвращения остеохондроза следует ежедневно заниматься зарядкой, отказаться от вредных привычек, избегать переохлаждений, правильно питаться. В качестве профилактики в межсезонье нужно принимать витаминно-минеральные комплексы, употреблять больше овощей и фруктов. Включайте в ежедневный рацион кисломолочные продукты, яйца, орехи, бобовые, капусту, а также печень, сыр, кукурузу.

Старайтесь следить за своей осанкой, так как ее нарушение приводит к увеличению нагрузки на весь позвоночник и, как следствие, вызывает обострение остеохондроза.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика