Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Около 3 000 человек с апреля прошлого года прошли обследования с помощью компьютерного томографа в Усть-Лабинской ЦРБ

Рубрика: Здоровье
16:00, 09 Января 2020

Напомним, новое оборудование стоимостью 18,5 миллиона рублей было получено по краевой программе за счет средств министерства здравоохранения. На томографе посменно работают четыре врача-рентгенолога. Диагностику на аппарате могут пройти до 10 пациентов в день. Правда, многие устьлабинцы путают компьютерную рентгеновскую томографию с обследованием на обычном рентген-аппарате и поэтому часто тратят время впустую, пытаясь сделать необходимый снимок. Исполняющий обязанности заведующего рентгенологическим отделением Артем Предыбайлов объяснил, в чем состоит отличие КТ от классического рентгеновского оборудования.

– Компьютерный томограф, использующий лучевую диагностику, позволяет с помощью множества детекторов получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от одного до 10 миллиметров. Это изображение выводится на экраны во всех проекциях и можно оценить локализацию и распространенность патологического процесса, – рассказал специалист. – А рентген дает изображение в двух взаимно перпендикулярных проекциях. На КТ можно обследовать любой орган тела: головной мозг, легкие, брюшную полость, конечности. Для того чтобы пройти рентгеновскую томографию, у человека должны быть медицинские показания. Ведь во многих случаях, когда речь не идет о более глубоком обследовании, использование компьютерной диагностики не целесообразно.

Почти за девять месяцев работы компьютерный томограф позволил выявить онкологию у ряда пациентов, которые были отправлены в диспансер краевой больницы. Также врачам уже не требуется отправлять больных с подозрением на инсульт на дообследование в Выселки. Диагноз можно поставить на месте.

Томограф работает по будням ежедневно с 8.00 до 18.00. По вечерам и в выходные дни врачи и рентгенлаборанты привлекаются в случае срочной необходимости для обследования пациентов, попавших в ДТП, получивших инсульт или травму.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика