Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Участнику Сталинградской битвы Владимиру Кондратьевичу Позднякову исполнилось 96 лет

Рубрика: Люди
10:08, 17 Января 2020

В гости к почетному гражданину Усть-Лабинска ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Позднякову корреспонденты «СН» отправились, чтобы поздравить его с днем рождения и записать воспоминания о далеком январе 1943-го, когда советские войска перешли в наступление на сталинградском направлении. Он был среди тех, кто защищал город на Волге в переломном сражении с фашистами.

Не подвиг, а долг

Конечно, почтенный возраст фронтовика не позволял рассчитывать на долгую беседу. Но и нескольких минут разговора было достаточно, чтобы понять: Поздняков – человек поколения сильных и духом, и телом. И хотя в рассказе ветерана не было ни батальных сцен, ни мелких подробностей, которые так любят журналисты, картины прошлого оживали, словно отрывки из документального кино.

Владимир был вторым сыном в семье Кондратия Федоровича Позднякова. Его отец служил в ЧК в кавказских республиках: Чечне, Дагестане, Ингушетии, затем был направлен в станицу Тульскую под Майкопом начальником железнодорожной станции.

В 1941 году с началом Великой Отечественной войны мужчины семьи Поздняковых ушли на фронт. Кондратий Федорович организовал в горах подполье и занимался партизанской деятельностью. Но когда немцы подошли к Кавказу, нашлись те, кто перешел на сторону врага. Кондратия Позднякова сдал в гестапо его путейный рабочий Малышев. Как поступали  фашисты с подпольщиками, да еще с большим стажем работы в ЧК, понятно и без слов.

Владимира же на войну не брали. Но, приписав себе несколько лет, в 17 лет он ушел добровольцем на фронт.

Пешком через войну

Юношу отправили в училище в Житомир, затем перевели в Ставрополь. Когда немцы подходили к Сталинграду и стало ясно, что врагу нужна Волга, около тысячи молодых солдат из Ставропольского училища отправили пешком в Тихорецк. Оттуда поездом планировали перебросить в Сталинград. Но эшелон разбомбили, больше половины  мужчин погибли. Владимир чудом остался жив.

Под Сталинградом вместе с ним оказался и приятель Николай Солопов, дружбу с которым пронес через всю жизнь. Николай был всего на год старше. Они вместе ушли добровольцами на фронт. Там парень попал в плен и оставался в немецких лагерях до конца войны. А Владимир в одном из страшных боев получил ранение и с осколком под лопаткой пешком добрался до госпиталя в Саратове.  Рана оказалась не опасной для жизни, ее обработали, и он пошел на поправку. После госпиталя Владимир догнал свою армию. Ее переформировали и отправили освобождать Крым. После взятия Сапун-горы было еще одно ранение, госпиталь, потерявшая своего героя награда.  

Закончив войну под Кенигсбергом, Владимир не забыл о боевом товарище. Получивший 15 лет лагерей как бывший военнопленный Николай трудился на каменоломнях. Поздняков по возможности навещал друга, а потом всю жизнь дружили семьями.

Сталинград освобождали без них. Два бойца, юные добровольцы, в свои 18-19 лет побывали в жерле вулкана на подступах к стратегическому городу. Фашисты пророчили им смерть, а они выжили, победили и построили нам новую страну, такую же, какими были сами – могучую, крепкую, сильную, непобедимую. Немногие из защищавших Волгу в 1942-1943 годах дожили до этих дней, да и само имя Сталинграда, за который умирали, страдали в плену и бились до конца, исчезло с географических карт и указателей. Но осталось главное – память.

Помни имя мое

Список ветеранов ВОВ, участников Сталинградской битвы:

Красюков Александр Семенович

Постникова Нелли Филипповна

Куклин Александр Васильевич

Кривцов Петр Семенович

Кузовков Виктор Сергеевич

Чернышев Дмитрий Михайлович

Колодей Николай Алексеевич              

Поздняков Владимир Кондратьевич

Сизых Николай Андреевич

Ченцов Василий Григорьевич.

 

Ольга Думенко
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика