Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Бывший военный из Усть-Лабинска увлекается технологией папье-маше

Рубрика: Люди
15:38, 30 Января 2020

С Александром Горчаковым мы познакомились во время проведения Ломоносовской недели в городской школе № 2. На ней 45-летний устьлабинец показал подросткам мастер класс по… папье-маше. Этим видом рукоделия мужчина заинтересовался еще в детстве, но начал осваивать уже в зрелом возрасте. Создание бумажных фигур оказалось отличным средством для успокоения нервной системы. Но даже в таком, казалось бы, не типичном для представителя сильного пола увлечении Александр умеет передать присущую ему твердость характера.   

Мамино наследие

Даже не посвященному человеку, впервые попавшему в дом Горчаковых, становится понятно: люди здесь живут творческие. Интерьер кухни со вкусом дополнен вазочками и бутылями в технологии папье-маше, а в углу красуется самодельный камин – коллективная работа семьи. По профессии Александр – учитель труда, а его супруга Вера – преподаватель в начальных классах. Но, по словам хозяина, на его пристрастие к прикладному искусству повлияла вовсе не профессия, по которой ему так и не удалось поработать, а родители. Отец мужчины – сварщик, а мать – воспитатель детского сада.

– Деваться было просто некуда, – шутит устьлабинец. – Почти все детство прошло в дошкольном учреждении вместе с мамой. Будучи школьником, часто приходил к ней на работу, где мастерил разные поделки вместе с малышами. Первую поделку папье-маше изготовил в третьем классе. Тогда в школе № 3, в которой учился, объявили конкурс-выставку на тему мира на Земле. Очень хотелось смастерить что-то необычное, я долго думал и решил сделать земной шар с сидящим на нем голубем Мира. Для этого взял свой любимый футбольный мяч, при помощи мамы сварил клейстер из муки и обклеил его несколькими слоями мелких кусочков газеты. Потом покрасил Землю гуашевыми красками, нанеся материки и океаны. Основу для голубя слепил из пластилина и тоже покрыл бумагой. Моя работа заняла первое место, а классу вручили грамоту за победу. Правда, потом мячу пришлось провести целую хирургическую операцию, вызволяя его из-под толстой коры затвердевшей бумаги. Разрезая поверхность, едва не прорезал сам мяч. Но в итоге он был спасен и прослужил еще долго.   

Назло учителям

После первого творческого опыта в работе с папье-маше наступило продолжительное затишье. По примеру отца Александр увлекся сваркой, благодаря чему сегодня может изготовить из металла практически все, что нужно в доме и во дворе – от милых настольных статуэток до заборов, беседок, флюгеров, мангалов и декоративных элементов. Горчаков с детства активно помогал родителям по хозяйству. А вот на уроки порой времени оставалось в обрез. Мальчик хоть и не слыл двоечником, зато считался среди педагогов отъявленным хулиганом.

– Казавшиеся мне тогда безобидными шутки приводили учителей в ярость, – вспоминает мужчина. – Однажды в пятом классе я предложил разыграть преподавательницу, подложив на ее стул расплющенную пятикопеечную монету. В последний момент передумал, но забрать пятак обратно не успел – прозвенел звонок на урок, и педагог вошла в класс. В кабинете воцарилась предательская тишина, все так и замерли в ожидании. Конечно, учительница села на стул, после чего обнаружила под собой подготовленный «сюрприз». Пройдясь строгим взглядом по одноклассникам, остановила его на мне. Я в это время стоял с пунцовым, словно рак, лицом. Затем состоялся неприятный разговор с директором.

За многочисленные проделки в комсомол шутника так и не приняли, а к концу восьмого класса на общем собрании педагоги и вовсе решили исключить хулигана из школы. Однако неожиданно для всех дебошир сделал заявление.

– Так, – говорю, – дорогие учителя, я ухожу. Но назло вам поступлю в педучилище и потом буду учить ваших детей! – рассказывает Александр. – Стукнул кулаком по столу и вышел. Все были в шоке. Я же решил свое слово сдержать: позанимался с репетиторами и поступил в училище на трудовое отделение.

Но по профессии работать не получилось, после срочной службы в Чечне парень отправился работать младшим инспектором в исправительную колонию № 1 поселка Двубратского, потом перевелся на «двойку». Занимал должности начальника отряда по работе с осужденными и начальника отдела кадров, на пенсию ушел в звании майора. Характер за колючей проволокой приходилось проявлять жесткий, но и здесь находилось место для творчества: то кабинет нужно было оформить, то стенд нарисовать, то в конкурсе КВН поучаствовать.

Возвращение в детство

Когда по состоянию здоровья Горчакову пришлось уволиться, семья решила переехать в Краснодар. Но прожить в квартире Горчаковы смогли всего три месяца – в окружении малообщительных соседей по лестничной клетке и городской суете было некомфортно. Вернувшись в Усть-Лабинск, супруги купили хатку на две комнаты и сразу начали достраивать и преображать новое жилье. Даже оставшаяся от отопления старая труба получила вторую жизнь. Александр обложил ее диким камнем и установил сверху самостоятельно сваренный флюгер. Постепенно в процессе облагораживания комнат пришлось вспомнить и про позабытое детское увлечение прикладным творчеством.

– В пятилетнем возрасте приболела младшая дочь София. Дома ее нужно было чем-то занять, вспомнил про папье-маше. Вместе начали мастерить поделки для кухонного интерьера – вазы, тарелки, бутыли и чайники, – говорит рукодельник. – Первой работой стала бутыль-хата в казачьем стиле. Для основы мы использовали старинную стеклянную бутылку. Трехлитровую посудину обклеили бумагой, выкрасили ее в белый цвет и на «стенах» нарисовали окошки и дверь. «Камышовую» крышу изготовили из волокон белильной щетки, а горлышко бутыли превратили в печную трубу.

Изделие получилось настолько удачным, что мастер продолжил воплощать свои задумки и в других поделках. Технология папье-маше – простая, но вместе с тем кропотливая, требующая большого терпения. Несколько слоев порванной на мелкие кусочки газеты последовательно наносятся на основу. Потом с нее снимают высохшую конструкцию, аккуратно разрезав скальпелем на две половины. Еще пара слоев бумаги для укрепления конструкции – и можно красить. Работа над одним изделием может растянуться на месяц. Зато результат того стоит.

– Друзья от такого моего увлечения в шоке, а родственники довольны. Знают, что на праздник обязательно получат сделанный своими руками оригинальный подарок. Конечно, все сегодня можно купить в магазине, но это неинтересно, – считает Александр Горчаков.

Папа может

Узнав о хобби мужчины, одна из членов родительского комитета школы, в котором состоит и Александр, пригласила его провести мастер-класс для ребят. Горчаков согласился и сам не ожидал такой бурной реакции от подростков. Чайники и вазочки с азартом обклеивали бумагой и девчонки, и мальчишки. Попасть на необычный урок было много желающих.

Также в прошлом году к 9 Мая устьлабинец вместе с дочерью сконструировал в технике папье-маше фон в виде окопов для патриотической школьной выставки. 11-летняя София, заразившись папиным увлечением, охотно поддерживает любую идею.

– Задумок у нас много. Например, планируем смастерить карнавальные маски и пальчиковый кукольный театр. Занятие папье-маше – это не только увлекательно и красиво, но и позволяет оторвать молодежь от телевизора и гаджетов. А если хочешь вечером интересно провести время за столом с семьей, то лучшего средства не найти.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика