Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Разведка бизнесом

Рубрика: Экономика
10:27, 13 Февраля 2018

Предпринимателям из страны восходящего солнца предложили наладить в районе производство оборудования для переработки овощей и фруктов

В Усть-Лабинске с деловым визитом побывала делегация из Японии. Наш муниципалитет – единственный на Кубани – был выбран практичными гостями не случайно. Район стал победителем Всероссийского конкурса «Бережливый муниципалитет», продвигающего лин-технологии, близкие японской философии «кайдзен».

Делегацию сопровождала Ольга Андреева, директор краснодарской некоммерческой организации «Японский центр «Кайдзен». За семь лет своего существования центр стал связующим звеном для многих творческих и деловых контактов. На этот раз он стал бизнес-проводником для владельца японской компании «Кихара Воркс» Тошимаса Кихары и генерального директора компании «Business Innovation Partners CO» Ногучи Кенты. Предприниматели, невзирая на санкции, готовы не просто поставлять свое оборудование для сушки фруктов, овощей, ягод и грибов, они рассматривают возможность создания своего представительства и сервисного центра на юге России.

Японцы приехали, чтобы напрямую пообщаться с руководителями сельхозпроизводств, фермерами, рестораторами района. В рамках визита деловые гости побывали в КФХ «Сокольское», на кирпильской грибной ферме, провели презентацию оборудования фирмы «Кихара Воркс».

Контакты оказались действительно интересными для местного бизнеса.

– Благодаря контролю над температурой и влажностью сушильные установки позволяют сохранять цвет, вкус продукта и весь комплекс его полезных веществ, – говорит фермер из хутора Октябрьского Александр Евтушенко. – Я специализируюсь на садовых культурах. Целенаправленно ищу последние два года оборудование для сушки яблок и слив. Возможности, которые предлагают японские производители, интересны и по цене, и по свойствам получаемого продукта. Буду думать.

 Наталья Завгородняя, руководитель и собственник грибной фермы в станице Кирпильской, тоже заинтересовалась японским опытом. На ферме выращивают по 50 тонн вешенок в год, и новые способы переработки позволят расширить ассортимент производимой на предприятии продукции.

Однако не только устьлабинцы получили предложения и бизнес-возможности. На встрече с главой района Николаем Артющенко руководителей японских предприятий заинтересовало его предложение основать на территории районного промышленного парка производство сушильного оборудования. Процесс получился бы взаимовыгодным. Коммерсанты существенно сэкономили бы на поставке готовых установок, а район выиграл бы в налоговых поступлениях и в появлении новых рабочих мест. Тем более что японцы по достоинству оценили емкость рынка нашей аграрной территории, находящейся в центре региона. Так что обе стороны расставались, получив богатую пищу для размышлений.

 

Ольга Кравченко
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика