Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Педагог из Кирпильской советует подросткам обратить внимание на красоту Кубани

Рубрика: Люди
10:34, 31 Января 2020

Учитель ОБЖ кирпильской школы № 11 Сергей Мусатов – заядлый турист. Благодаря ему походами заболело множество ребят. Юнкоры «СН» поговорили с педагогом о  том, легки ли на подъем подростки и что плохого в повальном увлечении гаджетами.

– Согласны ли с тем, что современная молодежь пассивный  отдых предпочитает активному?

– Не совсем. Наблюдаю обратную тенденцию: в подростковой среде становится модно быть активным, не сидеть без дела. Это касается и спорта, и досуга. Это не только туризм, но и игровые виды – волейбол, футбол, воркаут или уличная гимнастика, единоборства, силовые виды спорта. Большую роль в том, что молодые люди занимаются самосовершенствованием, играют спортивные программы, которые реализуются в районе и, конечно, личный пример увлеченных взрослых – тренеров и педагогов.

– Редкий подросток может и час прожить без гаджета. Это зависимость?

– Действительно, много детей вовлечены в социальные сети. Это молодежный тренд, и если кто-то не поддерживает его, выглядит чуть ли не белой вороной. Подростки делают селфи по поводу и без. Но, к сожалению, редко можно увидеть снимок, сделанный на тренировке в спортивной секции. Все больше селфи из кафе и других увеселительных заведений.

Но уверен, что даже в использовании гаджетов, если они применяются с умом, можно найти и плюсы.  Мое поколение, поколение родителей подростков, прекрасно помнит, как непросто было найти дополнительную информацию для подготовки рефератов и докладов. Нет в библиотеке нужной книги – пиши пропало. Сегодня Интернет открывает доступ к множеству источников.

Если у подростков получается найти золотую середину в пользовании гаджетами, ничего плохого в их растущей популярности не вижу.

– Вы много лет организуете походы для школьников. Если подросток боится идти в горы, значит он трус?

– Давайте сразу определимся, о каких походах идет речь. Туризм бывает нескольких видов: пешеходный, альпинизм, скалолазание или горный. Здесь есть определенные различия. Мой профиль  – пеший туризм. У нас есть люди, занимающиеся спортивным туризмом, которые выезжают на соревнования. Есть те, кто активно обучает преодолению полос препятствий. Мы, конечно же, тоже это проходим, но упор не делаем.

По большому счету, любой поход в горы – это желание человека узнать свои возможности, преодоление себя, своих страхов. Да, страх – это нормальное состояние, особенно у начинающего туриста. Не обязательно если ребенок боится – значит он трус. Во время походов случаются ситуации, в которых ребенок может испугаться. Не раз приходилось сталкиваться с детскими страхами. Главное, чтобы подросток был психологически подготовлен. А это зависит от руководителя.

– Правда ли, что в походах и экстремальных ситуациях можно проверить качества человека как в песне Высоцкого?

– «Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так…»? Работает сто процентов. Ведь кто еще мог передать так состояние, которое человек испытывает в походе, кроме Владимира Высоцкого. Не раз его песни о дружбе согревали нас возле костра. Поход – это способ узнать себя, понять, кто ты есть и чего ты хочешь.

– Что дают занятия туризмом кроме возможности любоваться красивыми пейзажами?

– По мне, так за одну эту возможность прикоснуться к величественной красоте природы уже можно полюбить походы на всю жизнь. За коротенькой фразой «любоваться пейзажами» скрывается такая лавина чувств и эмоций от созерцания падающего с высоты водопада, заснеженных горных вершин, благоухающего разнотравья высокогорных полян…

Занятия туризмом требуют от подростка регулярных физических нагрузок и психологической готовности вырваться из обыденного окружения. Значит, помогают  вырабатывать определенные психологические качества, такие как стойкость, выдержка, надежность.

Если честно, я по-доброму завидую тем подросткам, кто еще никогда не был в походах. Тем, кто только раздумывает отправляться в увлекательное путешествие, не сомневаюсь, что оно будет таким, и тем, кто уже имеет туристский опыт, желаю встретить рассвет где-нибудь на Эвересте или увидеть как цветут тюльпаны на Архызе. Но даже у нас в крае есть столько мест, от посещения которых захватает дух. Уверен, что в жизни нет ничего более важного, чем на время остановиться и научиться созерцать.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика