Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

2 февраля – годовщина освобождения станицы Усть-Лабинской от фашистской оккупации

Рубрика: История
14:34, 03 Февраля 2020

В 1943 году в этот день тогда еще станица Усть-Лабинская была освобождена от немецких захватчиков. По воспоминаниям очевидцев, станичники радостно, хлебом и солью встречали родных солдат. После тяжелых месяцев оккупации, расстрелов и грабежей они отмечали свое второе рождение. Усть-Лабинский район освобождали от немецкой армии войска Южного и Северо-Кавказского фронтов. Город до сих пор хранит память о событиях этих дней и особенно о своих земляках, которые участвовали в освобождении родных мест.

Наша Родина – не малая

В 2018 году к 75-летию освобождения Кубани и Усть-Лабинского района Совет ветеранов выпустил плакат с фотографиями наших освободителей и разместил на автобусных остановках и городских стендах.

Если разобраться и глубоко погрузиться в биографии каждого из них, то окажется, что далеко не все из них родились в Усть-Лабинском районе. Многие оказались здесь уже после войны. Так, Борис Владимирович Семеновский родился в центральной России, в селе Антилохова Ивановской области, Дмитрий Васильевич Тарасов родом из деревни Харитониха Ленинградской области. Михаил Иванович Гусев корнями немного ближе – из Белгородской области, Николай Федорович Толстолуцкий – из Курской, а Шалико Шиоевич Габараев – из Грузии.    

Мужчины и женщины  на фронте были собраны из разных уголков огромной страны.  И было совершенно не важно, откуда ты. Перед каждым солдатом ставились боевые задачи. И каждый, выполняя их при освобождении какой-то деревни, надеялся, что примерно в это же время кто-то другой спасает жизнь его матери, выносит из горящего дома родную сестру, достает из-под обломков ребенка.

Где родился,  там и пригодился

После войны далеко не все смогли вернуться домой. Редки и особенно ценны были случаи, когда сын, муж или отец возвращался. Среди устьлабинцев, участвовавших в освобождении района, таких только двое. Николай Павлович Бондарев родился и умер в станице Некрасовской. Николай Матвеевич Брюханов родом из соседнего Красногвардейского района, после войны проживал в Усть-Лабинске.

Жизнь ради потомков

Некоторые участники событий в нашем районе 2 февраля 1943 года по разным причинам не стали возвращаться на свою малую родину, а связали свою дальнейшую жизнь с Усть-Лабинском. Здесь нашли работу, обзавелись семьей. До сих пор в нашем городе и районе проживают дети и внуки Николая Федоровича Толстолуцкого, дочь и внучка Дмитрия Васильевича Тарасова, потомки Николая Брюханова и Николая Бондарева. Семьи других освободителей района жизненные обстоятельства разбросали по всей стране. География обширная: Краснодар, Ростов, Москва, даже Хабаровский край.

Каждая семья в России бережно хранит память о своем герое, участнике войны. И не важно, в каком уголке огромной страны его род найдет продолжение. Все семейные предания, собранные вместе, и составляют основу нашей консолидации во имя мирного будущего.

 

ПОМНИ ИМЯ МОЕ

Участники освобождения станицы Усть-Лабинской от немецко-фашистских захватчиков:

Бондарев Николай Павлович

Брюханов Николай Матвеевич

Габараев Шалико Шиоевич

Гусев Михаил Иванович

Лабунский Дэвид Венниаминович

Семеновский Борис Владимирович

Тарасов Дмитрий Васильевич

Толстолуцкий Николай Федорович.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика