Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

ПИОНизация

Рубрика: В поселениях
08:48, 24 Апреля 2018

В хуторе Октябрьском придорожные газоны и общественные места осенью засадят пионами

Осенью на клумбах в общественных местах хутора Октябрьский планируют высадить клубни пионов.

В общественное движение может вылиться идея, возникшая на встрече активистов хутора Октябрьского с исполняющей обязанности главы Железного сельского поселения Еленой Абакумовой.

После обсуждения хозяйственных вопросов – графика проведения субботников, вывоза мусора, начала работ по водоотведению и ремонту водонапорной башни – речь зашла о ежегодном краевом конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления». ТОСы Железного сельского поселения традиционно участвуют в нем и занимают призовые места. Теперь задумались: чем же удивить жюри в 2019 году? Так родилось предложение начать акцию «ПИОНизация хутора», суть которой объяснила специалист Фонда «Вольное Дело-Юг» Дана Дреерене:

– Если все мы принесем со своих подворий по нескольку клубней пионов после их цветения, то осенью, рассортировав по цветовой гамме собранный посадочный материал, можно будет высадить узорные клумбы. Представляете, как пышно и нарядно станут выглядеть придорожные газоны и общественные места отдыха?!

Жителям идея понравилась. Поделиться декоративными растениями, которые цветут у собственного забора, не затратно и полезно.

– Будем считать, что первое собрание по движению «ПИОНизация улиц хутора Октябрьского» прошло, – резюмировала Елена Абакумова. – На очереди – хутора Свободный и Железный. Подготовимся и осенью стартуем.

Если инициатива октябрьцев приживется и даст ожидаемый результат, то, возможно, и другие поселения подхватят почин, превратив его в общерайонный. А учитывая, что во дворах жителей района растут не только пионы, можно будет говорить и об общей муниципальной ТЮЛЬПАНизации, ИРИСизации.

– Без вовлеченности и заинтересованного участия самих жителей в обустройстве своего родного места ни одно, даже самое богатое, государство, ни одна благотворительная организация не решат все социальные проблемы, не сделают жизнь красивой, – говорит председатель Совета директоров Фонда «Вольное Дело» Тамара Румянцева. – В 2011 году на базе трех пилотных населенных пунктов мы взялись за реализацию программы «Развитие хуторов». За эти годы совместными усилиями в хуторах Железного сельского поселения благоустроены улицы и парки, построены и отреставрированы школы, детские сады, выросли храмы. Теперь программа расширена – в нее вошли еще пять населенных пунктов. А жители Железного, получив серьезный организационный и коллективистский опыт, продолжают работать самостоятельно. И такое народное самоуправление радует.

 

Антонина Крищенко
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика