Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинку приговорили к 11 годам колонии за сбыт наркотиков

Рубрика: Происшествия
16:11, 06 Февраля 2020

В законную силу вступил приговор, вынесенный усть-лабинским районным судом в отношении 27-летней женщины, матери шестилетнего ребенка, которая решила поправить финансовое положение, преступив закон. Она нашла на одном из интернет-ресурсов дилера наркотиков и предложила свои услуги по их распространению.

Узнала о вакансии

В зале суда девушка призналась, что пошла на преступление из-за перспективы высокого заработка. Как рассказал районный судья Константин Салалыкин, о том, как можно зарабатывать на распространении наркотиков, она узнала от своего сожителя, который употреблял наркотики.

– Подсудимая с 2016 года сожительствовала с молодым человеком, – прокомментировал Константин Салалыкин. – В 2018 году он рассказал, что через интернет-приложение приобретает наркотики, которые получает путем тайных закладок и оплачивает их через электронный кошелек. Также мужчина сообщил, что таким образом можно зарабатывать деньги. Для этого нужно получать наркотические средства в указанном в сообщении месте, затем раскладывать их по городу, фотографировать места закладок и сбрасывать на номер диспетчера адреса и фотоснимки мест закладок.

Подсудимая в это время работала продавцом в продуктовом магазине. Заработная плата была низкой, и она решила попробовать обогатиться новым, на первый взгляд легким способом. В интернет-приложении самостоятельно связалась с дилером и предложила свои услуги по осуществлению тайных закладок. По словам судьи, кому именно писала, не помнит, объяснила лишь, что контакт ей дал ее сожитель. Вскоре ей ответили и сообщили новый номер телефона, от которого уже и получила инструкцию. За каждую закладку наркотического средства ей обещали начислять 200 рублей, указав, где не желательно осуществлять закладки.

Работа на дому

Согласно полученной инструкции, новоиспеченный дилер узнала, что ее услуги будут оплачиваться раз в неделю на счет банковской карты, и дала согласие на работу. Через несколько дней ей поступило сообщение, в котором был указан адрес, откуда нужно забрать закладку с наркотическим средством, вместе с адресом прислали и фотографию места. В тот же день она нашла пакет, обмотанный изолентой, и отнесла домой.

– Дома, сняв изоленту, подсудимая насчитала десять полимерных пакетиков с наркотическим средством «соль», – рассказал Константин Салалыкин. – Переодевшись, девушка взяла пакеты и отправилась осуществлять закладки по городу. Места для них выбирала сама, записывала их адреса, фотографировала место закладки и отправляла в СМС-сообщении своему работодателю.

На протяжении двух месяцев устьлабинка раскладывала наркотики по городу. Затем работодатель в сообщении написал, что теперь она будет получать их в больших объемах, и должна сама фасовать по 0,6 грамма в маленькие пакеты.  Женщина получила также фото необходимых для работы весов. Она приобрела нужный инструмент и начала самостоятельно взвешивать наркотическое вещество и расфасовывать его по пакетам с клапанами.

Нежданный гость

Оплату за работу подсудимой переводили на банковские карты ее знакомых. Она заимствовала их в день зарплаты, потому что своей карты у нее не было. Но никому не сообщала, кто и зачем ей переводит деньги.

– Получив крупную партию наркотиков и расфасовав их, днем она, как обычно, осуществила закладку 18 пакетов, которые перевязала черной и серой изолентой, а вечером к ней приехали сотрудники полиции и предъявили постановление о производстве обыска в жилище, – рассказал судья. – Правоохранители предложили добровольно выдать наркотические средства. Находящийся в доме сожитель из кармана брюк отдал полимерный пакет, хозяйка же достала сумку от ноутбука, в которой хранила запрещенное вещество. В ходе проведения обыска сотрудники полиции изъяли весы, мобильный телефон, клапан-пакеты и мерную ложечку.

О том, что устьлабинка занимается распространением наркотиков, сотрудники полиции узнали по оперативной информации. Стражи порядка осуществляли наблюдение за ней и тайниками, чтобы выйти и на тех, кто приходит за наркотиками. Так удалось задержать еще двоих 17-летних парней. Они признались, что занимаются распространением.

В судебном заседании устьлабинка вину признала, раскаялась. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет. Отбывать его она будет в исправительной колонии общего режима. Приглашенная в качестве свидетеля на судебное заседание мать девушки охарактеризовала ее как человека доброго и отзывчивого, а бывший муж отметил, что она хорошая мать.

По-человечески девушку жаль, она сломала себе жизнь. Но, представив, скольким людям она помогла загубить здоровье, от сострадания и следа не остается. В погоне за легкими деньгами распространители наркотиков не задумываются о том, что торгуют смертью.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика