Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Краснодарском крае будут штрафовать аптеки, которые необоснованно завышают цены на медицинские маски

Рубрика: Власть
12:59, 07 Февраля 2020

В Краснодарском крае будут штрафовать аптеки, которые необоснованно завышают цены на медицинские маски

С такой инициативой выступила вице-губернатор Кубани Анна Минькова во время совещания с главами профильных министерств и ведомств.

Минькова сообщила, что в крае отмечен скачок цен на медицинские маски в связи с угрозой распространения коронавируса. По ее словам, сегодня в регионе приняты все необходимые меры, чтобы не допустить возможности проникновения заболевания. Ни одного случая заражения не зафиксировано. Кроме того, в кубанских аптеках не наблюдается дефицита масок, что говорит об искусственном ажиотаже на эту категорию товаров, информирует газета «Тихорецкие вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Кубани.

«В Росздравнадзор поступают жалобы, сообщающие о завышении цен на медицинские маски в 10 раз. Такого беспрецедентного увеличения стоимости допускать нельзя», — подчеркнула Минькова и предложила следить за ценами в ежедневном режиме.

Руководитель краевой Управления Федеральной антимонопольной службы Олег Тихенький заявил, что ведомство проведет проверки аптек и при выявлении фактов завышения стоимости масок, будут возбуждаться дела о нарушении антимонопольного законодательства. Компании могут понести штрафы в размере 1-15% от оборота аптеки.

«Проверки в особенности необходимы небольшим поселкам, в которых существует одна аптека-монополист. Никакого снисхождения не должно быть к тем, кто откровенно спекулирует на ситуации», — сделал акцент Тихенький, пишет интернет-портал «Кубань 24».

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика