Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В стиле Кэрролла

Рубрика: Культура
08:50, 24 Апреля 2018

Библиотеки района становятся досуговыми центрами

В квест-игре по мотивам сказки Льюиса Кэрролла участники складывали фразы-задания.

На один вечер все библиотеки района превратились в театральные подмостки и развлекательные площадки. Вместо книг читателям раздавали яркие впечатления. Так в районе в седьмой раз прошла акция «Библионочь».

Самых юных читателей ждали в Центральной детской библиотеке, где прошли «Библиосумерки». После устроенной для них вечерней зарядки ребята приняли участие в литературно-музыкальной программе «Волшебный ларец», ставшей путешествием по любимым мультфильмам, а также в познавательных играх, посмотрели театрализованную сказку про Красную Шапочку.

«Библиосумерки» в Центральной библиотеке начались с вечерней зарядки.

Патриотизм и Япония

Люди старшего поколения собрались в читальном зале, где состоялся концерт, посвященный приближающемуся Дню Победы.

Во взрослой библиотеке посетители могли найти развлечение на любой вкус. Люди старшего поколения собрались в читальном зале, где состоялся концерт, посвященный приближающемуся Дню Победы. Выступали фольклорный ансамбль «Свахи» из хутора Саратовского, вокальный ансамбль «Мелодия» усть-лабинской детской музыкальной школы и исполнители клуба бардовской песни «Братья по разуму». Здесь же историко-краеведческий музей района развернул тематическую военную выставку.

Но открывая дверь соседней комнаты, посетители библиотеки попадали в... Японию. Одну из экспозиций посвятили стране цветущей сакуры. Здесь разместили выставку букетов в технике икибана, сделанных руками сотрудников, и экспозицию произведений известного японского писателя Харуки Мураками. Ту же проводили мастер-классы по изготовлению оригами и бумажных кукол. А библиотекарь Вероника Овсянникова провела чайную церемонию.

Библиотекарь Вероника Овсянникова на один вечер перевоплотилась в японку.

– Японская чайная церемония – это целая философия, в корне отличающаяся от нашего русского чаепития. Важна каждая деталь: от одежды и способа заваривания чая до умиротворения, которому ты предаешься. Постигают это искусство из поколения в поколение, – пояснила Вероника.

Немало читателей с любопытством учились создавать бумажные открытки и искусственные цветы от мастеров декоративно-прикладного творчества.

Зазеркалье

Но, пожалуй, самым ярким событием «Библионочи» стал совместный театральный дебют школьников, студентов города и волонтеров молодежного центра «Максимум». Юноши и девушки не впервые выступают в этом составе, но 40-минутная постановка сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» стала самой серьезной их работой. В течение двух недель ребята репетировали и готовили костюмы. Роли между каждым из 16 актеров распределяли в соответствии с их характерами. Будущий учитель начальных классов 17-летняя Анастасия Герасименко призналась, что образ Красной королевы – это про нее.

– «Алиса» – одна из моих любимых книг, которую постоянно перечитываю. А еще люблю фантастику, – рассказала Настя.

Десятиклассница Ксения Дубина, сыгравшая Вальта, в библиотеке – частый посетитель.

– Не согласна с тем, что молодежь не читает. Для тех, кто любит книги, библиотека всегда будет востребована и необходима, – говорит девушка. – Я, например, люблю русскую и зарубежную классику.

После спектакля, распределившись на две команды, молодые активисты поучаствовали в квест-игре по мотивам сказки Кэрролла. На каждой станции их ожидали загадки и задания. Правильные ответы поощрялись специальной валютой – библиками, которые позже можно было обменять на ценные призы.

– Современная библиотека все больше становится досуговым центром. Такой, какой она была раньше, оставаться невозможно. Пришло время меняться, – считает директор Центральной районной библиотеки Алла Баженова. – Сегодня читателя нужно привлекать к книге через клубы и объединения по интересам. Досуговая деятельность, выставки, мастер-классы, музыка – все это необходимо и интересно молодежи. В нашей библиотеке сейчас реализуется 19 проектов, в которых с энтузиазмом участвуют люди разного возраста.

Отметим, что «Библионочь» посетили 1 224 жителя района.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика