Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Обращение начальника ОГИБДД по Усть-Лабинскому району Виталия Топыгова к участникам дорожного движения

Рубрика: Происшествия
13:00, 07 Февраля 2020

Уважаемый жители и гости Усть-Лабинского района!

За 12 месяцев 2019 г. в Усть-Лабинском районе произошло 27  дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 2 несовершеннолетних погибло и 28 получили ранения различной степени тяжести. Из них:  15 ДТП произошло с участием детей-пассажиров, 9 ДТП с участием детей пешеходов и 2 ДТП произошло с детьми которые управляли мототранспортными средствами. По вине юных участников дорожного движения зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий.

В этом году уже произошло 1  дорожное происшествие в котором один ребенок пострадал.

Что же способствует возникновению ДТП с участием детей и подростков?

Одними из основных причин является

- незнание несовершеннолетними элементарных правил дорожного движения;

- отсутствие навыков и привычки соблюдения правил для пешеходов, велосипедистов, водителей мопедов и пассажиров;

-невнимательность детей на улице;

- негативный пример со стороны взрослых при нарушении ими ПДД;

Статистика говорит о том, что не все родители понимают свою ответственность за безопасность детей, не всегда обучают их безопасному поведению на дорогах.

Несчастные случаи с детьми происходят не только потому, что они сознательно нарушают ПДД, но и в силу их легкой отвлекаемости. Что-то заинтересовало на улице, его позвали, увидел знакомого и сразу забыл, где находится, в результате чего, не заметил сигнала светофора, мчащихся на большой скорости автомобилей.

Провожая детей на улицу, мы, как правило, ограничиваемся напутствиями: «Смотри, на дорогу не выбегай!», «На красный сигнал светофора не ходи!», «Будь осторожен на дороге!» и т.д. Дать ребенку основы дорожной безопасности – задача не простая. Но еще сложнее научить его использовать полученные знания в повседневной жизни. И здесь главным методом воспитания может и должен стать личный пример.

Если родители считают возможным переходить дорогу на красный сигнал светофора, в неустановленном для перехода месте, то бесполезно ждать правильного, безопасного поведения на дороге от детей и подростков.

Дети не умеют предвидеть опасность, правильно оценивать расстояние до приближающегося транспорта, его скорость, свои возможности. Они могут внезапно начать переходить или перебегать дорогу, буквально бросаясь под колеса автотранспорта.

В таких случаях водитель оказывается в чрезвычайно трудном положении и чаще всего не имеет возможности для предотвращения ДТП. Переход дороги перед приближающимся транспортом – одна из распространенных причин ДТП, поэтому важно своевременно объяснить ребенку, в чем опасность спешки и невнимательности, научить, что прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу в обоих направлениях.

Но для того, чтобы ребёнок соблюдал Правила дорожного движения, родители сами должны неукоснительно их соблюдать.

Уважаемые родители!

ПОМНИТЕ! Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас – родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Ещё раз напоминаем всем родителям, имеющим несовершеннолетних детей, о необходимости обучения их умению обеспечивать свою безопасность на дороге и беречь свою жизнь. Не подвергайте своих детей опасности, пристегните их в автомобиле и сами используйте ремни безопасности. Помните, жизнь и здоровье Ваших детей в Ваших руках.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика