Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Программа «Земский учитель» позволит привлечь в кубанские станицы и поселки не только молодых педагогов, но и специалистов со стажем

Рубрика: Образование
16:57, 26 Февраля 2020

В Краснодарском крае в 2020 году началась реализация федеральной программы «Земский учитель». Цель программы - ликвидация дефицита педагогических кадров на селе. Школы 37 городов и районов Кубани ждут свыше 100 учителей.

Запустить программу "Земский учитель" для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города, предложил президент РФ Владимир Путин в феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию. Речь идет о сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тыс. человек. Предусматривается, в частности, выделение ее участникам 1 млн рублей подъемных средств без необходимости уплаты с этой суммы НДФЛ.

С января этого года действует Всероссийский информационный портал «Земский учитель» облегчающий педагогам поиск вакансий по принципу одного окна, обеспечивающий оптимальное взаимодействие участников и организаторов программы «Земский учитель» через единую точку доступа.

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, информационный ресурс будет интересен и тем, кто только начинает свой педагогический путь, и учителям со стажем, готовым перебраться на село.

Напомним, что на Кубани определены правила предоставления учителям единовременной компенсационной выплаты по программе "Земский учитель"

Подать заявки на конкурсный отбор могут учителя в возрасте до 55 лет, имеющие профессиональное образование и соответствующую квалификацию. Каждому претенденту потребуется пройти процедуру конкурсного отбора и заключить со школой трудовой договор на работу в должности учителя (из перечня вакансий) на срок не менее пяти лет с обязательным объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю. Направления расходования полученных средств учителя определяют самостоятельно. Однако, в случае прекращения трудового договора до истечения срока его действия средства выплаты в полном объеме придется вернуть.

Алексей Ткачев напомнил, что в федеральном бюджете на программу "Земский учитель" предусмотрено свыше 1,6 млрд рублей - в 2020 году, более 1,2 млрд рублей - в 2021 году и 1,1 млрд рублей - в 2022 году.

Парламентарий дополнительно сообщил, что  в Госдуму поступил законопроект снимающий ограничение в размере 1 млн. рублей, действующее в настоящее время в отношении освобождаемых от налогообложения доходов, получаемых в виде единовременных компенсационных выплат медицинским и педагогическим работникам в рамках  госпрограмм  «Земский врач» и «Земский учитель».

Реализация предлагаемой законопроектом меры позволит избежать возникновения дополнительной налоговой нагрузки на медицинских и педагогических работников в случае индексации единовременных компенсационных выплат, а также, учитывая компенсационный характер указанных выплат, - исключит возможность частичного освобождения от налогообложения доходов, полученных в форме таких выплат. Предполагается, что указанная норма будет применяться уже с налогового периода 2020 года

«Новая программа призвана решить проблему сельских педагогических кадров, слабого кадрового обеспечения, недостаточного уровня квалификации учителей, укомплектованности педагогами общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности. Подъемные позволят привлечь в кубанские станицы, поселки и небольшие населенные пункты не только молодых педагогов, но и специалистов с большим стажем», -подчеркнул парламентарий.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика