Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Уехать за работой

Рубрика: Экономика
09:30, 24 Апреля 2018

Устьлабинцы через ЦЗН могут трудоустроиться за пределами района и края

Алексей Шевченко из станицы Воронежской не смог найти работу в районе и рискнул на переезд.

Что делать, если найти подходящую работу в районе не получается? Государство предоставляет возможность трудоустройства в другой местности и финансовую поддержку при переезде или переселении. О том, как можно воспользоваться этой госуслугой, рассказывает руководитель Центра занятости населения Усть-Лабинского района Лариса Илюхина.

Куда можно переехать?

В поисках работы при поддержке центра занятости населения можно перебраться в различные уголки Краснодарского края и страны. Программа переезда и переселения безработных граждан предоставляет ее участникам право самим выбрать территорию трудоустройства. В 2017 году государственной услугой, оказываемой бесплатно, воспользовались три жителя Усть-Лабинского района, которые нашли работу в Краснодаре.

Что для этого нужно?

Есть несколько обязательных условий участия в программе переезда и переселения безработных граждан:

  • постоянная регистрация на территории Усть-Лабинского района;
  • желаемая вакансия заявлена работодателем в службу занятости;
  • образование или профессиональный опыт соответствуют требованиям вакансии.

Какая разница между переездом и переселением?

Переезд и переселение – разные формы поддержки. Принципиальные отличия заключаются в сроках трудоустройства и видах расходов, которые возмещает служба занятости.

Переезд предполагает временное трудоустройство на период не более трех месяцев. При этом компенсируются следующие виды расходов: стоимость проезда к месту работы и обратно, суточные расходы за время следования, оплата найма жилого помещения – максимальный объем компенсации по последнему виду расходов равен 550 рублей в день. Срок договора в дальнейшем может быть продлен на любой период, если у участника появилось желание закрепиться на новом месте.

Переселение осуществляется с целью постоянного трудоустройства (не менее 12 месяцев). Участники могут рассчитывать на компенсацию затрат на проезд и провоз имущества безработного гражданина и членов его семьи, суточные расходы за время следования к новому месту жительства, а также единовременное пособие, размер которого определяется территорией трудоустройства.

Какие документы необходимы для получения финансовой поддержки при переезде?

Безработный, направленный службой занятости на временную работу в другую местность, после завершения работ должен подать в ЦЗН по месту жительства следующие документы:

  • заявление о предоставлении финансовой поддержки с указанием реквизитов лицевого счета гражданина, открытого в кредитной организации;
  • паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;
  • договор о переезде;
  • документы, предусмотренные договором о переезде:
  • копии приказов о приеме и увольнении (с указанием основания увольнения), заверенные работодателем в установленном порядке;
  • документы, подтверждающие расходы по переезду к месту работы и обратно (билет);
  • документы, подтверждающие расходы гражданина по найму жилого помещения за время его пребывания и работы в другой местности (договор найма жилого помещения и акт, расписку о получении арендной платы физическим лицом, счет-фактуру, квитанцию, счет и кассовый чек).

На какую финансовую поддержку можно рассчитывать при переселении?

Финансовая поддержка при переселении оказывается гражданину и членам его семьи при условии его трудоустройства по направлению, выданному центром занятости.

Финансовая поддержка включает:

  • оплату стоимости проезда гражданина и членов его семьи к новому месту жительства;
  • оплату стоимости провоза имущества гражданина и членов его семьи к новому месту жительства;
  • суточные расходы за время следования к новому месту жительства;
  • единовременное  пособие.

Какие документы необходимы для получения финансовой поддержки при переселении?

Для получения финансовой поддержки на переселение безработный, направленный службой занятости на работу в другую местность, в течение одного месяца с даты выдачи направления возвращает его в ЦЗН с отметками работодателя о дне явки гражданина к работодателю для трудоустройства и приеме его на работу. А также представляет в Центр занятости следующие документы:

  • заявление о предоставлении финансовой поддержки с указанием реквизитов лицевого счета гражданина, открытого в кредитной организации;
  • паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;
  • договор о переселении;
  • документы, предусмотренные договором о переселении:
  • копию приказа о приеме на работу, заверенную работодателем в установленном порядке;
  • документы, подтверждающие расходы по проезду и провозу имущества гражданина и членов его семьи, к новому месту жительства (билет, багажная квитанция);
  • документы, подтверждающие родство с членами семьи;
  • справку о составе семьи, выданную по новому месту жительства.

Финансовая поддержка не оказывается гражданину и членам его семьи в случае непредставления гражданином в центр занятости либо представления недостоверных документов, предусмотренных договором о переселении.

Куда можно обратиться?

Подробную информацию можно узнать по телефону: 5-03-10.

 

Анна Александрова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика