Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Качественное и здоровое питание школьников – важная государственная задача

Рубрика: Образование
10:45, 29 Февраля 2020

Российским парламентом приняты изменения в законодательстве, направленные на организацию здорового и качественного питания в школах, а также на реализацию Послания Президента РФ в части вопросов обеспечения учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев отметил, что впервые в истории России законодательством вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его основные принципы, определяется обязательность обеспечения школьников горячим питанием, устанавливаются особенности организации качественного питания, процедуры контроля.  Принятый документ уточняет понятия качества пищевой продукции, характеристики безопасности, пищевой ценности.

 «Школьное питание должно быть полезным, разнообразным и обязательно безопасным, - уверен Алексей Ткачев. – Теперь закон устанавливает основные принципы здорового и правильного рациона детей, и хорошо, что в процессе контроля качества смогут принять участие и родители». 

Парламентарий напомнил, что в настоящее время в структуре выявленных заболеваний среди детей первое место занимают болезни органов пищеварения (19,8%). Специалисты давно бьют тревогу: молока и кисломолочных продуктов школьники едят меньше нормы на 20 процентов, творога - на 40, рыбы - на 50, свежих овощей и фруктов - на 34. Зато норма макаронных изделий превышена в среднем на 35 процентов, сахара - на 15, кондитерских изделий - на 23. Углеводов - избыток, а белка, минеральных веществ и микроэлементов ребята недополучают. Учитывая особую значимость качественного питания для здоровья детей, их развития, закон определяет особенности организации питания несовершеннолетних с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Общеобразовательные учреждения Краснодарского края активно готовятся к реализации нового закона. В муниципальном образовании Усть-Лабинский район 11910 школьников обучаются в 31 общеобразовательной организации, в которых действует 30 пищеблоков различного типа. Процент охвата организации горячим питанием составляет 98% (11642 обучающихся).

В 28-и школах питание обеспечивают индивидуальные предприниматели, в трех школах продукты питания и пищевое сырье закупается самостоятельно. Для 1877 учащихся из многодетных семей ежедневно выделяется 10 рублей из краевого бюджета для организации льготного питания. Частичная компенсация стоимости питания из муниципального бюджета составляет 5,5 рублей.

Все обучающиеся 1-4 классов общеобразовательных организаций Усть-Лабинского района обеспечены бесплатным молоком дважды в неделю.

«Согласно принятому закону, нормы, связанные с организацией бесплатного горячего питания для начальной школы, должны вступить в силу в сентябре этого года. Нововведения на местах будут реализовываться поэтапно и полностью завершаться к сентябрю 2023 года», - подытожил депутат.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика