Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-лабинского блогера осудили за нарушение Правил дорожного движения

Рубрика: Происшествия
09:04, 05 Марта 2020

Районный судья назначил 120 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления, мужчине, который на протяжении нескольких лет является администратором интернет-портала, где публикуется информация о дорожно-транспортных происшествиях, произошедших в районе, и пропагандируется соблюдение ПДД. В прошлом году его задержали за езду в нетрезвом виде и без водительского удостоверения.

День выборов

На скамью подсудимых 35-летний блогер попал в начале сентября прошлого года. Его остановили сотрудники дорожно-патрульной службы накануне Единого дня голосования на одной из улиц города. Как рассказал районный судья Александр Бондарев, назначивший ему наказание в виде обязательных работ, внимание госавтоинспекторов он привлек, нарушив ПДД.

– Около 10 часов утра на улице Пионерской неподалеку от спорткомплекса «Старт», где находился избирательный участок, сотрудники госавтоинспекции заметили, как подсудимый на большой скорости отъезжал от здания и, двигаясь по улице Пионерской, направлялся в центр города, – пояснил судья. – Остановив лихача для проверки документов, стражи порядка по жестам, поведению, расширенным зрачкам и запаху алкоголя отметили, что водитель находится в нетрезвом состоянии. Ему предложили на месте пройти освидетельствование с использованием алкотектора. Подсудимый согласился.

Прибор показал, что в крови водителя содержится алкоголь – 0,273 мгл/л. Как рассказал судья, водитель в свое оправдание заявил, что употреблял спиртные напитки только накануне этого дня.

– По словам подсудимого, седьмого сентября, то есть за день до задержания, он ездил на рыбалку и там днем выпил две бутылки пива и больше алкогольные напитки не употреблял, – пояснил Александр Бондарев. – К тому же он отметил, что является членом участковой избирательной комиссии и, одолжив автомобиль своей знакомой, поехал на избирательный участок, расположенный в «Старте», чтобы выполнить свой профессиональный долг, затем собирался отправиться на другой участок, но был задержан.

История с продолжением

Проверив его по базам данных госавтоинспекции, полицейские обнаружили, что задержанный лишен права управлять транспортом. В мае 2017 года его привлекали к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Год назад сотрудники дорожно-патрульной службы также остановили подсудимого на одной из улиц города для проверки документов и, обнаружив внешние признаки алкогольного опьянения, предложили пройти медицинское освидетельствование, от которого мужчина отказался. Ему назначили наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев и штрафа в размере 30 тысяч рублей. Штраф нарушитель ПДД оплатил, но водительское удостоверение не сдал, сказав, что потерял его. Об утере в правоохранительные органы не сообщал.

На суде, который состоялся вскоре после задержания блогера, мировой судья за управление транспортным средством в нетрезвом виде назначил ему наказание в виде ареста на 10 суток. Но подсудимый представил медицинскую справку об имеющихся заболеваниях, которые запрещают ему находиться в заключении. Тогда из зала суда его госпитализировали. Пока он находился в медицинском учреждении, то написал жалобу в районный суд, чтобы вышестоящая инстанция обжаловала приговор мирового судьи. Блогер добился своего, и в районном суде заключение сменили на штраф в размере 30 тысяч рублей, который он сразу же оплатил. Этому поспособствовала справка о хронических заболеваниях и инвалидности 3-й группы, но в действиях мирового судьи нарушений не обнаружили.

И если за управление транспортом в нетрезвом виде он получил штраф, то за повторное нарушение Правил дорожного движения в отношении блогера возбудили уголовное дело. На суде его признали виновным и назначили наказание в виде 120 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок два года. Приговор вступил в законную силу.

Это уголовное дело – яркий пример того, что не всегда люди, ратующие за соблюдение норм и правил другими, сами в ладах с законом. Вот уж и правда, усомнишься, верить ли на слово таким блогерам?! Критика в адрес нарушителей ПДД воспринималась бы куда более весомо, если бы звучала из уст человека безукоризненно их соблюдающего, а не живущего по двойным стандартам.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика