В администрации Усть-Лабинского района прошла встреча депутата Государственной Думы члена фракции «Единая Россия» Алексея Езубова с депутатами Законодательного Собрания Краснодарского края, районного и городского Советов и представителями аппарата администрации муниципального образования Усть-Лабинский район.
Парламентарий ознакомил присутствующих с поправками в Конституцию, предложенными президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию, и рассказал о том, как они будут приниматься.
– Владимир Путин в январе внес в Госдуму законопроект о поправках в Конституцию, мы поддержали его в первом чтении, – отметил Алексей Езубов. – Все вы знаете, что изменения в основной закон государства направлены на укрепление прав и свобод человека и гражданина. Сегодня идет широкое обсуждение основных поправок в Конституцию. Создана рабочая группа по подготовке предложений по внесению изменений в Конституцию. Полагаю, что необходимость их внесения продиктована временем и жесткими требованиями, предъявляемыми к представителям власти.
Народный избранник подробно остановился на каждой из предложенных президентом России поправок, отметив их злободневность.
– Приоритет Конституции РФ над международным правом на территории страны, запрет на иностранное гражданство или иностранный вид на жительство для представителей власти – это и гарантии укрепления государственности, и четкий посыл тем, кто занимает «критически важные» должности – губернаторам, министрам, судьям, депутатам Госдумы, – подчеркнул парламентарий.
Отвечая на вопросы присутствующих, Алексей Езубов отметил, что сейчас рассматриваются несколько вариантов принятия поправок в Конституцию. Также он сообщил о том, что срок рассмотрения поправок Госдумой продлевается. Это позволит подготовиться к рассмотрению законопроекта о внесении изменений в Основной закон страны во втором чтении. Поэтому свои предложения устьлабинцы могут адресовать депутату до третьего марта.
Прозвучавшие из зала вопросы и предложения оказались разнообразны. Жители поселка Двубратского поинтересовались, когда будет проведен капитальный ремонт системы отопления в детском саду. В городе назрела проблема пробок в рабочее время на железнодорожном переезде по улице Гагарина. Из-за частого маневрирования составов водители вынуждены подолгу простаивать перед закрытым шлагбаумом. Причина – в устаревших железнодорожных путях. Из-за износа рельс для перехода на другое направление составы пускают по одному и тому же пути.
– Попробуем обратиться в Северо-Кавказское управление РЖД и постараемся получить от них ответ, можно ли изменить движение маневрового состава, – пообещал Алексей Езубов.
В числе предложений присутствующие озвучили просьбы уменьшить тариф на электроэнергию для предпринимателей, изменить список участников программы по поддержке пенсионеров сельского хозяйства, включив туда и жителей города, а также конституционно наделить граждан России долей дохода от добычи полезных ископаемых на территории страны.
Часть вопросов касалась экологии – строительства мусороперерабатывающего завода и участия Краснодарского края в программе Минприроды РФ по ликвидации свалок.
– Для того чтобы поучаствовать в программе и получить денежные средства из федерального или краевого бюджетов, регион на собственном уровне должен принять соответствующий нормативно-правовой акт. Но пока Краснодарский край в программе не участвует, мы не можем получить государственную поддержку, – рассказал депутат городского Совета Сергей Выскубов.
Все вопросы и предложения Алексей Езубов зафиксировал. Он отметил, что решать возникающие проблемы проще совместными усилиями.
– Если мы будем чаще собираться и озвучивать все то, что нас волнует, то быстрее добьемся результатов, – подвел итог встречи парламентарий. – Когда нужна федеральная или краевая помощь, будем обращаться к ним. Только вместе мы можем добиться того, чтобы Усть-Лабинский район вошел в тройку лидеров в крае.
«Прогресс Агро» подарил выпускникам незабываемый праздник
10:26 04.07.25
В районе убирают озимые колосовые культуры
09:59 04.07.25
Устьлабинка Елена Скрынникова в двадцатке лучших
13:53 03.07.25