Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Почему представительницы прекрасной половины все чаще выбирают занятия боксом

Рубрика: Люди
10:35, 11 Марта 2020

Бытует мнение, что бокс – не лучший вид спорта для девушек. Но за последние пять лет наметилась любопытная тенденция: число девушек, отдающих предпочтение этому виду спорта, растет. По словам усть-лабинского тренера по боксу Петра Черненко, если раньше на первенстве России среди женщин почти не было конкуренции, то в этом году в каждой весовой категории было по 30 участниц.

Развивая уверенность

– У этого вида спорта много плюсов, – рассказал Петр Черненко. – Занимаясь боксом, можно получить нагрузку на различные группы мышц, эмоциональную разрядку и развить уверенность в себе. К тому же бокс помогает довольно быстро похудеть и, что немаловажно для любой девушки, быстро обрести фигуру мечты.

Тренировка по боксу состоит из нескольких этапов. Основной – общая физическая подготовка, которая включает в себя кардионагрузку: прыжки на скакалке 15 минут, упражнения на пресс. Делается это для разогрева мышц, повышения выносливости, чтобы поддерживать тело в тонусе. Следующий этап - работа в парах, где отрабатываются удары.

По словам Петра Черненко, бокс не так травматичен, как кажется. В рейтинге травмоопасных видов спорта он занимает 35-е место. Девушки когда выходят на ринг, надевают защиту, шлем и борются в перчатках, что позволяет избежать ссадин и ушибов. Если атака длится более пяти секунд, то бой останавливают. Травмироваться невозможно и на тренировках. Удары отрабатываются в воздухе либо по груше. К тому же сегодня стимулируют спортсменов и материально.

Интеллектуальная борьба

Наставник уверен, заниматься боксом может каждый, главное быть физически крепким и иметь хорошее зрение. Но добиться признания в этом виде спорта дано не всем.

– Вырастить чемпиона непросто, - считает Петр Черненко. – Но одаренные дети, у которых есть цель, вполне могут состояться в этом виде спорта. В моей практике не было случая, когда мотивированный воспитанник не добивался успеха.

К тому же, по словам тренера, в бокс нужно идти энергичным, но не импульсивным. А меланхоликам в боксе нечего делать.

– Боксер должен уметь управлять эмоциями, – говорит Петр Андреевич. – Если тебя могут вывести из себя, то ты не в силах анализировать происходящее на ринге. Бокс – это как быстрые шахматы. Важно уметь «читать» соперника, предугадывая его поведение на несколько «ходов» вперед. Мозг всегда должен работать. Когда все это осваиваешь, появляется интерес, азарт. В первом раунде ты «читаешь» соперника, а потом используешь свою технику и получаешь удовольствие от поединка.

Самостоятельный спорт

По мнению Петра Черненко, бокс интересен девушкам возможностью избавиться от комплексов, развивать в себе уверенность. Сказать, кто продуктивнее, парни или девушки, тренер не берется. Петр Андреевич убежден, что все зависит от характера.

– Девушки, как и парни, бывают разные, – говорит тренер. – Есть пацанки, с боевым духом, адреналин зашкаливает, им не интересно заниматься танцами. Например, моя воспитанница 16-летняя Вероника Решетарь всегда хотела заниматься борьбой. Она пять лет посвятила рукопашному бою, а теперь около года занимается боксом и мечтает попасть в сборную Краснодарского края. Другая – Софья, в 18 лет подтягивается 30 раз, не каждый парень сможет похвастаться таким результатом. А есть подростки, которых мама в секцию за ручку привела. Половину времени на тренировке они проводят в смартфонах.

Успешности в любом виде спорта, по мнению Черненко, может добиться тот ребенок, который с детства понимает, что трудности закаляют. Тот же, кого опекают без меры, первый же проигрыш воспримет как приговор. Ребенка нужно оберегать, но и также необходимо позволять самому справляться с некоторыми испытаниями, чтобы когда он выйдет в жизнь, был приспособленным. А занятия боксом, как и любым другим видом спорта, дают запас прочности, считает тренер.

Самый же большой плюс бокса, который несомненно привлекает девушек, — простота занятий. Имея желание, освоить технику можно за три месяца. Если в любом другом направлении борьбы, чтобы научиться, необходим соперник, то в боксе спарринг-партнер не обязателен. А когда полностью освоишь школу бокса, победы не заставят себя ждать.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика