Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-Лабинские энергетики выявили порядка 40 фактов хищения электроэнергии на 2,7 миллиона рублей

Рубрика: ЖКХ
15:07, 27 Марта 2020

Специалисты Усть-Лабинского филиала компании «Россети Кубань» с начало 2020 года выявили 41 факт безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Это порядка 767 тысяч киловатт-часов неучтенной электроэнергии. По всем выявленным фактам ведется исковая работа.

Недобросовестные потребители, преследуя корыстные интересы в попытках получить «экономию», используют целый арсенал средств: от вмешательства в работу приборов учета до монтажа скрытой проводки и осуществления самовольного подключения к электрическим сетям.

В ходе рейда, в Усть-Лабинском районе сотрудники филиала выявила факт безучетного потребления электроэнергии у индивидуального предпринимателя в. Специалисты отдела безопасности и работники Усть-Лабинских электрических сетей выехали на место для проверки поступившей информации и там обнаружили признаки вмешательства в прибор учета. Объем похищенной электроэнергии составил порядка 100 тысяч кВт.ч.

Сети рассчитаны на определенную нагрузку, а недобросовестные потребители перегружают оборудование, тем самым нарушая требуемый режим работы. Каждая электрическая сеть проектируется на определенную величину нагрузки, определяемую по количеству законных потребителей, у которых надлежащим образом оформлено технологическое присоединение и заключен договор энергоснабжения.

– Сейчас для выявления хищений наши специалисты применяют новейшие технические средства: образцовые счетчики, энергомониторы, тепловизоры, бесконтактные индикаторы тока и не какие ухищрения энерговорам уже не помогут. Кроме того, в соответствии с законодательством воровство электроэнергии может повлечь и возбуждение уголовного дела, – говорит заместитель директора по реализации и развитию услуг Усть-Лабинских электрических сетей Виктор Билько.

В борьбе с незаконным потреблением электроэнергии специалисты филиала используют установку антимагнитных пломб, вынос приборов учета на фасады частных домовладений и применение самонесущего изолированного провода (СИП), предотвращающего самовольное присоединение к воздушной линии электропередачи.

«Россети Кубань» напоминает об административной и уголовной ответственности за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии.

Согласно статье 7.19 КоАП РФ, самовольное подключение к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Энергетики напоминают, что с 9 июня 2019 года ужесточилось наказание за повторное незаконное подключение к электросетям. Физические лица обязаны будут выплатить штраф от 15 до 30 тысяч рублей, а должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить штраф от 80 до 200 тысяч. Юридические лица обяжут заплатить от 200 до 300 тысяч рублей.

«Россети Кубань» просит не допускать неучтенного потребления электроэнергии, а также сообщать о подобных фактах по телефону горячей линии: 8-800-100-15-52 (анонимность гарантируется).

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика