Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

За взятие Берлина

Рубрика: История
14:24, 24 Апреля 2020

В столице Германии в 1945-м борьба шла за каждый дом, квартиру и даже комнату

Берлинская операция была последней на западном фронте, когда исход войны был уже предрешен и понятен. Официально безвозвратные потери Красной армии составили более 78 тысяч человек.

Зачем столько жертв?

Берлинская стратегическая наступательная операция началась 16 апреля 1945 года, когда прошла Ялтинская конференция, и шаги по дальнейшему обустройству мира были уже намечены странами-союзниками. Взятие Берлина – это не столько окончание войны, хотя грандиозное символическое значение взятия рейхстага нельзя переоценить. Берлин в одно и то же время штурмовали с разных сторон союзники, готовые первыми водрузить свой флаг на здание немецкого рейхстага и присвоить победу себе. В наши дни многие из них ставят под сомнение значение подвига советского народа в победе над фашизмом. Но тогда в 1945-м ни руководство нашей страны, ни сами люди не могли допустить такой несправедливости. После стольких лет страданий, пролитой крови солдат и мирных жителей, пережитых зверств, тягот, лишений и бесчисленных потерь мы должны были зайти в Берлин первыми.

В нашем городе в семье Григория Багдасаряна в числе прочих наград военного времени хранится медаль «За взятие Берлина».

– Мой покойный отец Георгий Петросович после ранения с 1943 года служил водителем в Ставке верховного главнокомандующего, – рассказал сын ветерана. – О войне говорить не любил, повторял лишь, что это страшная вещь. Во время Берлинской операции его задачей было вывозить тела погибших солдат в братскую могилу. Сейчас там находится широко известный мемориал Трептов-парк. В один из ночных выездов они нарвались на немецкую засаду, пришлось отбиваться. Подробности мне не известны. За этот случай отцу дали орден Красной Звезды.

Война не окончилась с водружением нашего знамени на здание рейхстага. Фанатиков, преданных нацистскому режиму, оставалось много. Георгия Багдасаряна оставили служить в Германии до 1949-го. Значит, в этом была необходимость.

Фашист в шкафу

При взятии Берлина кровопролитная борьба велась за каждый дом, квартиру, комнату и даже шкаф.

Иван Яковлевич Заботин участвовал во взятии Берлина. После войны он долгое время жил на хуторе Железном, работал диспетчером в гараже. Когда он был еще жив, в клубе боевой славы рассказывал историю о том, как спас жизнь своему товарищу Ивану Сергеевичу Петренко.

– Два Ивана выполняли в Берлине боевое задание – обходили дома, – вспоминает историю председатель райсовета ветеранов Владимир Скоробогатов. – Зашли в квартиру, открыли первую дверь, вторую, третью. Иван Сергеевич приблизился к шкафу, распахнул его и лицом к лицу столкнулся с немцем. Автомат у последнего был наготове. Заботин, который шел вторым, за долю секунды успел выстрелить в неприятеля. Жизнь солдата была спасена.

Милость к врагу

Николай Андреевич Гордиенко не дожил до 75-летней годовщины Победы. Он скончался 20 июля 2019 года в 92 года. Еще при жизни завел блокнот, в который аккуратно записывал основные события своей боевой жизни. Сейчас этот блокнот бережно хранит его дочь Людмила Николаевна.

– Запомнила одну историю, которую рассказывал папа, – поделилась устьлабинка. – Когда они зашли в Берлин, в одном доме в бассейне, заваленном мусором, нашли старую немку. Солдаты не сразу догадались, что там кто-то есть, куча и куча. Потом заметили пар. Подошли, раскрыли, бассейн был без воды, а в нем сидела хозяйка дома. Она спряталась от наших основательно – с консервами, припасами и водой. Когда женщину обнаружили, та испуганно подняла руки, задрожала, боялась, что ее убьют. Отец с товарищами достали ее и прошли в дом. Старушку успокоили и накормили.

Потери, удача и великодушие – все было во время Берлинской операции. И награда «За взятие Берлина» выдавалась не формально, а за настоящий подвиг. Подвиг армии и всего народа, который до конца смогли пройти лишь немногие. И их уже почти не осталось в живых. А для нас теперь очень важно не забыть главный урок: если мы не успеем первыми победить фашизм, то он победит нас.

 

Анфиса Андреева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика