Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинском районе отпраздновали День Победы

Рубрика: Фото
11:45, 08 Мая 2018

Поздравлениями с всенародным праздником торжественное памятное мероприятие, посвященное 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открыл глава района Николай Артющенко:

«Дорогие ветераны, участники трудового фронта! Уважаемые устьлабинцы, жители и гости района! 
Сегодня мы отмечаем священный праздник – 73-летие Победы в Великой Отечественной войне и 75-летие освобождения Кубани от фашистского ига. Более полугода территория нашего района находилась в оккупации. За это время гитлеровцы уничтожили более 4 тысяч мирных жителей. 
Май сорок пятого года поставил победную точку в Великой Отечественной войне, самой тяжелой  и разрушительной в истории человечества. Железная воля нашего народа, мужество и сила духа советских солдат и офицеров избавили мир от фашизма. Цена Победы – десятки миллионов жизней. 
Устьлабинцы – наши земляки, как и все жители нашей страны, на всех плацдармах и высотах, на море и на суше, в тылу и в крупнейших битвах приближали долгожданный день Победы. В освобождении района участвовала 37-я и 46-я армии. Среди бойцов были и те, для кого эти места были родными, наши местные жители. Память о фронтовиках жива в каждой устьлабинской семье, передается от поколения к поколению. 
Дорогие труженики тыла, дети войны, вдовы! С огромной благодарностью обращаюсь к вам: вы также всеми силами приближали долгожданный День Победы. Вы жили одной мыслью: «Все для фронта, все для Победы!». 
Дорогие ветераны! Мы всегда равняемся на вас. Вы отстояли страну, победили в битве за будущее всего человечества, восстановили хозяйство страны после войны. Ваше умение ценить жизнь, каждую её секунду, беречь любовь и дружбу, защищать родной очаг всегда будет для нас примером. 
Желаю всем вам здоровья, счастья, долгих и спокойных лет жизни, мира, стабильности и процветания нашей Отчизне! С праздником, Усть-Лабинский район, с Великой Победой!». 

Вместе с представителями районной и городской администрации ветераны возложили венки и цветы к «Вечному огню». Огнестрельные залпы прозвучали в честь ветеранов войны и тружеников тыла, подаривших нашему народу Великую Победу над фашизмом. Святой минутой молчания почтили жители и гости города память воинов погибших на фронтах Великой Отечественной войны. 

Традиционно устьлабинские школьники прошли с красным Знаменем Победителей по улицам города, а члены военно-патриотического клуба «Смена» представили реконструкцию Победы.

Жители района вышли на праздничное шествие целыми семьями. Праздничная колонна формировалась у мемориала «Вечный огонь». Здесь были представлены трудовые коллективы организаций и предприятий района, работники муниципалитетов, представители казачества, воинской части, депутатского корпуса, учащиеся школ, юнармейцы и казачата. Всю колонну озвучивал автозвук. 

Около 5 тысяч человек приняли участие в акции «Бессмертный полк». Это свидетельство того, что в душе каждого из нас живет чувство личной причастности к истории нашей великой Родины. Среди них был и глава Усть-Лабинского района Николай Артющенко. В рядах «Бессмертного полка» с фотографий смотрели лица участников войны. В  этом году ушли из жизни 14 ветеранов Великой Отечественной войны. Они всегда будут с нами, в наших сердцах, в нашей памяти. Их портреты кадеты 36 школы с гордостью и величием пронесли в строю «Бессмертного полка» по празднично украшенным улицам райцентра. 

На улице Ленина с творческими номерами выступали коллективы районного Дворца культуры "Кубань",  Городского Дома культуры, музыкальной школы, а в парке были организованы музыкальные и танцевальные флешмобы. Также жители и гости города могли ознакомиться с выставкой народно-прикладного творчества Усть-Лабинский арбат.

В этом году традиционное празднование Дня Победы в Усть-Лабинске дополнилось несколькими ноу-хау. Автолюбители устроили автопробег с символом Победы - красными знаменами. В парке молодежь устроила танцевальный флешмоб: вальсировали все! Глава Николай Артющенко не остался в стороне - неплохо вальсировал под мелодии военных лет.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика