Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В онлайн-формате

Рубрика: Спорт
11:21, 12 Мая 2020

Рекорды на карантине

Александр Медведев, тренер по футболу

В условиях временной самоизоляции воспитанники детской спортивной школы «Олимп» ставят личные рекорды. Футболисты, которых тренирует Александр Медведев, выполняют не только задания наставника, но и соревнуются между собой.

– Ежедневно составляю план тренировок и отправляю его по электронной почте или в мессенджеры воспитанникам, – рассказал Александр. – Затем ребята присылают видео, где записывают тренировки. Помимо этого участвуем в конкурсах, которые проводит спортивная школа, и придумываем свои состязания.

К примеру, десятилетний футболист Тимофей Яковенко стал лидером в жонглировании мячом. Не уронив спортивный снаряд, он сделал 850 ударов ногами. На выполнение упражнения у него ушло приблизительно 15-20 минут. Вторым – Матвей Найден с результатом 417 ударов. В конкурсе среди воспитанников спортивной школы «Планка» отличилась футболистка Александра Тарасова. Девушка простояла шесть минут в статическом положении.

Креативно спортсмены подходят и к выполнению упражнений с ведением мяча. На видеоотчетах вместо привычных конусов, используемых для преграды, которую надо обойти при движении с мячом, можно увидеть бытовые предметы: обувь, камни, банки. Но, по словам наставника, ребята признаются, что тоскуют по полноценным тренировкам.

Прилежный блогер

Михаил Выгонов, тренер по волейболу

Тренеру спортивной школы «Олимп» Михаилу Выгонову проводить тренировки в режиме онлайн помогают его дети. Они снимают на телефон урок, который потом тренер отправляет в группу своим воспитанникам. Во время видеотрансляции он показывает и рассказывает, как правильно выполнить упражнения, будь-то подтягивание или разные виды передачи мяча, используемые в волейболе.

– Задания отправляю три раза в неделю, потому что ребята и так загружены школьными уроками, – отметил Михаил. – Многие воспитанники из многодетных семей и не у всех есть постоянный доступ к Интернету. Иногда обращаюсь за содействием к родителям, звоню им и рассказываю, что нужно выполнить и прошу проконтролировать процесс.

Но, несмотря на сложности, некоторые спортсмены, по словам Михаила Выгонова, сами задают темп тренировкам и пытаются разнообразить их. Например, Максим Кисляков из станицы Новолабинской прислал тренеру видеоролик, на котором показал, как совмещает выполнение домашних дел и упражнения с мячом. А Александр Шкарупин из Некрасовского сельского поселения стал блогером. Мальчик записывает на камеру мобильного телефона каждую тренировку. Михаил отметил, что на видеоотчете видно, что не все упражнения даются ему легко, но Саша с каждым днем улучшает свой результат и прилежно выполняет задания тренера.

Нарисовали тренажер

Татьяна Кислюк, тренер по баскетболу

Тренировки у воспитанников отделения по баскетболу спортивной школы «Олимп» проходят в те же дни, что и до самоизоляции. Наставник не стала менять график и отправляет задания баскетболистам постарше три раза в неделю – по понедельникам, средам и пятницам, а младшим – во вторник, четверг и субботу.

– Дети жалуются, что им неудобно тренироваться без необходимого инвентаря, – рассказала Татьяна Кислюк. – Не у всех есть баскетбольные кольца и мячи, поэтому приходится адаптироваться к новым условиям. Вместе с мамами ребята записывают, как выполняют зарядку, упражнения на растяжку, силовые и кардио со скакалкой.

На днях наставник предложила воспитанникам с помощью мела нарисовать во дворе рисунок-тренажер, похожий на лестницу, длиной около 12 метров и состоящий из 40 вертикальных и горизонтальных полос. Она прислала пошаговую инструкцию, как он должен выглядеть и какие упражнения с его помощью можно выполнять.

Активно к онлайн-тренировкам подключился Александр Казаринов. У спортсмена во дворе есть баскетбольное кольцо, он часто записывает занятия с мячом на видео. У Вадима Хапиштова – тренажер, с помощью которого он выполняет силовые упражнения и потом присылает в общий чат. Девочки все чаще стали использовать для тренировок скакалку. Если первую неделю, по словам тренера, спортсмены занимались с ленцой, то сейчас сами помогают наставнику разнообразить домашние занятия.

С видеоотчетом

Карина Мотайло, тренер по гиревому спорту

Тренировки воспитанников секции по гиревому спорту, несмотря на карантин, проходят каждый день. Спортсмены получают задания от тренера Карины Мотайло в общей группе популярного мессенджера и потом присылают видеоотчет о выполнении.

– Перестроиться на новый формат тренировок было сложно, – рассказала Карина. – Не у всех есть доступ к онлайн-приложениям, поэтому решили записывать процесс выполнения тренировок на камеру. Каждый день после 17 часов воспитанники, а их у меня около 40 человек в возрасте от 9 до 18 лет, присылают видеоролики, на которых выполняют упражнения. У родителей спортсменов, которые не могут сделать видеоотчет, прошу содействия и высылаю задания им.

По словам девушки, тренировка включает в себя упражнения для пресса, приседания, отжимания и имитацию работы с гирями. Карина не разрешает воспитанникам заниматься со снарядами без ее контроля, чтобы избежать травм.

За время самоизоляции один из спортсменов Карины сбросил лишний вес. Десятилетний Никита Багма выступал в весовой категории 95 килограммов и выше, теперь его вес 80 килограммов. Такому результату больше всех рада мама мальчика Екатерина. Она поддерживала его на протяжении месяца, а тренер разработала эффективные тренировки. На самоизоляции отличился и одиннадцатилетний Геннадий Писарев, установив несколько рекордов среди воспитанников Карины по физподготовке. По минуте понадобилось ему, чтобы 100 раз присесть, 30 раз отжаться и сделать 70 упражнений на пресс.

Тренируются спортсмены в ДЮСШ «Олимп».

Инста-атлеты

Светлана Богма, тренер по легкой атлетике

Легкоатлеты в период самоизоляции, по словам Светланы Богма, подключились к новому формату тренировок активно и быстро.

– Спортсмены должны быть собранными, уметь быстро адаптироваться к новым условиям, поэтому найти плюсы в занятиях на карантине не составило труда, – рассказала тренер. – Каждый день (кроме воскресенья) тренировки проходят на сервисе для проведения видеоконференций  Zoom. Спортсмены, которые не могут присутствовать в онлайн-режиме, присылают свои видеоотчеты.

Каждый сеанс видеосвязи собирает около 10 воспитанников Светланы. Она показывает им физические упражнения и может следить за правильностью их выполнения. В период самоизоляции педагог не оставляет спортсменов без соревнований. Она предложила конкурс на лучшую тренировку, которую ребята должны записать на камеру и выложить в Инстаграме. Победителя определят после отмены карантина. Самыми активными в состязании стали Евгения Субочева, Ирина Колченко, Александра Ананько, Анастасия Парфенова  и Данил Беляйкин. По словам тренера, спортсмены смонтировали видеоролик, в котором рассказали, что скучают по занятиям. Вместе со Светланой они создали страницу в Инстаграме под названием «Легкоатлеты» и каждый день наполняют ее видеороликами с тренировок.

Спарринг с домашними

Татьяна Горяинова, тренер отделения дзюдо

Тренер отделения дзюдо спортивной школы «Олимп» Татьяна Горяинова помимо спортивных упражнений присылает воспитанникам интересные факты из истории дзюдо и помогает морально справляться с самоизоляцией.

– Понимаю, насколько сложно ребятам находиться дома, – рассказала тренер. – Они привыкли к активному образу жизни, поездкам на соревнования. Кроме каждодневных заданий, которые они получают до обеда, нахожу что-то интересное про дзюдо и отправляю им, чтобы могли почитать. Предложила поучаствовать в акции, посвященной Дню Победы, – разучиваем стихи к празднику.

По словам Татьяны, ее воспитанники активно влились в новый режим. Старательно записывают видео тренировок, а наставник анализирует их, указывая на ошибки. Ребята получают не только общие, но и индивидуальные задания. Сложностей с их выполнением, не возникает. В спарринг-партеры подопечные тренера берут родителей, братьев или сестер.

Двое воспитанников Татьяны Горяиновой – Алла Попонина и Тимофей Лепихин – до самоизоляции получили путевки на первенство ЮФО, поэтому с ними тренер занимается по отдельной программе, уделяя внимание психологическому настрою спортсменов.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика