Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Каким запомнили 9 мая 1945 года ветераны района

Рубрика: История
14:19, 09 Мая 2020

Фронтовики вспоминают победный май 1945-го несколько иначе, чем мы зачастую себе представляем. Радостные кадры возвращающихся домой солдат, которых женщины забрасывали цветами, лишь эпизод огромной череды событий того времени. Да и первый праздничный салют в честь Победы над Германией состоялся не 9 мая, а 24 июня.

Война закончилась, а раны остались

Операция по взятию столицы нацистской Германии – Берлина, продолжалась до второго мая. Третьего мая в советской «Правде» были опубликованы знаменитые фотографии горящего рейхстага с развевающимся над ним советским флагом – знаменем Победы. В эти первые майские дни, когда остатки немецкой армии еще скрывались в подвалах берлинских домов и продолжали биться за каждый сантиметр своей столицы, уже активно велась подготовка документа об окончательной безоговорочной капитуляции Германии. Акт был подписан восьмого мая по европейскому времени и девятого мая по московскому.

Юлия Кирилловна Кондакова с 1943 года была операционной медсестрой в госпитале легкораненых 2-го Украинского фронта. Она прошла от Подмосковья до Сталинграда и Днепропетровска, помогала раненым при освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии. Девятое мая Юлия Кирилловна встретила в венгерском городе Шопрон. Там расположился их госпиталь.

– В этот день была стрельба повсюду, все ходили, обнимались, целовались. Мы с недоумением спросили: «Что случилось?» Нам объявили о Победе. Радость была большая, но обниматься некогда. В этот день пришел эшелон с ранеными. Работали.

В одной только Берлинской операции наши потери составили 78 тысяч человек. Сопротивление оказывали не только там, но и в других странах с нацистским режимом.

– Демобилизовалась только в январе 1946 года, потому что вышла замуж. Тогда я и покинула госпиталь, поехала за мужем, который был военнослужащим. В 1946 году началась другая, мирная жизнь, муж, семья, дети. Но военный госпиталь еще стоял в Венгрии, точно не знаю, сколько.

Слезы по всей стране

Песня «День Победы», бесспорно, достойно и точно отражает чувства народа-победителя. Седые виски у молодых людей – хороший, понятный образ. А вот радость со слезами на глазах – почему? Слезы были не только от невосполнимой потери близких, но и от нечеловеческой усталости, бесконечных подчас добровольных лишений. Клавдии Фоминичне Горбенко в 1945 году было 15 лет. В те годы она жила в глубоком тылу – в Читинской области.

– Девятого мая мы все были на площади у райисполкома и в голос ревели. Все плакали. Потому что мы так жили: каждую копейку собирали, вязали носки, платки и все теплые вещи отдавали на фронт. Все отдавали. Комсомол нас вдохновлял, мы с девчонками писали письма на фронт, относили в комсомольскую организацию вместе с посылками. А в посылках все, что смогли собрать, связать, сшить для фронта, для нашей Победы. Ничего себе не оставляли. Так мы жили всю войну. Потому и ревели.

Женские слезы в День Победы – то, что запомнил на всю жизнь усть-лабинский ветеран Михаил Макарович Кожухов.

– После ранения служил в снабжении. Девятое мая встретили в Астрахани, куда нас направили по хозяйственным делам. Услышав сообщение о капитуляции Германии, все женщины стали нас обнимать, целовать и плакать.

Плакали о тех, кто не вернулся с войны, кто ценой неимоверных усилий выжил, о лишениях, надрыве и, наверное, о том, как жить дальше. В первые послевоенные годы советский народ совершил еще один подвиг. Вопреки всем прогнозам и оценкам, экономика разрушенной страны была полностью восстановлена к 1948 году. Михаил Макарович, встретив весть о Победе, остался в Астрахани еще на полгода восстанавливать местные заводы. Производство и строительство страны не останавливалось ни на минуту.

Враг № 2

Павел Павлович Кожеуров, проживающий сейчас в Усть-Лабинске, был призван на фронт в 1943 году в 17 лет. Коренной перелом в борьбе с немецкими захватчиками уже произошел. Его ровесников, призванных в 1943-м, после недолгой учебы переправляли на Дальний Восток для борьбы с другим противником – фашистской Японией.

– Девятого мая 1945 года мы стояли в селе Хороль Приморского края. По радио сообщили, что Германия капитулировала, враг № 1 разбит. Это была радость! Настроение у всех было праздничное. Помню, что в этот день мы даже кино смотрели.

Несмотря на Победу, для юного Павла и его сослуживцев настоящая война только начиналась. В Приморском крае продолжались интенсивные учения: бойцов готовили к войне с Квантунской армией.

– Помню, как 9 августа в 4 утра прозвучала боевая тревога. У нас постоянно были учения, но почему-то в этот раз поняли, что это война, началось.

Павел Кожеуров служил в 1051-м полку 300-й стрелковой дивизии, той самой, которая разгромила квантунскую армию под Муданьцзяном и вошла в Харбин. Уже в сентябре там состоялся парад Победы над Японией, который принимал маршал СССР Р.Я. Малиновский.

– Победа далась нелегко, японцы были серьезным противником, очень опасным. Но победа над Германией придала нам уверенности и силы. Враг № 1 был повержен, дело оставалось за нами – разобраться с врагом № 2. И мы это сделали.

После капитуляции Японии служба на Дальнем Востоке для солдат не закончилась. Павел Павлович до 1947-го охранял военнопленных японцев, которые работали на лесопильных заводах по реке Уссури, восстанавливая разрушенную войной землю. 

Впереди было послевоенное урегулирование, Нюрнбергский процесс и осуждение преступлений нацизма и фашизма против человечества. Издевательства над людьми, массовые истребления, пытки и насилие, убийства стариков, женщин и детей никогда не должны повториться. За это люди сражались, умирали, работали в тылу, отдавали последнее, что у них есть… и плакали, потому что верили, все не зря, а ради светлой жизни потомков в мире, любви и справедливости.   

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика