Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Три названия одной улицы

Рубрика: В поселениях
10:45, 20 Мая 2020

Улица Островского – рекордсмен по числу переименований в Усть-Лабинске

Переименования улиц охватывало все населенные пункты нашей страны. На протяжении ХХ столетия новые названия большая часть улиц получала, как минимум, один раз после революции и Гражданской войны. Некоторым из них в 1990-е возвращали старое дореволюционное название, какие-то остались с прежним наименованием, к которому уже давно привыкли все жители города.

Улица Островского в Усть-Лабинске может похвастаться тремя названиями, полученными за относительно короткий промежуток времени.

Дорога на кладбище

Современная улица Островского существует с момента образования станицы Усть-Лабинской в 1792 году. Она начиналась на пересечении с современной улицей Гагарина и вела, как и сейчас, к первому станичному кладбищу. Отсюда и ее первоначальное название – Кладбищенская.

Местное кладбище находилось на окраине станицы, но на небольшом расстоянии от нее. Это было, вероятно, связано с тем, что провожать в последний путь покойных надо было пешком, а сам гроб с телом усопшего часто несли на руках. Причем были случаи, когда в Усть-Лабинском районе это могли делать и женщины, и подростки, в случае, если умирал ребенок. Похоронная процессия, следуя пешком по станице (а позже и городу), останавливалась на каждом перекрестке. Смерти и покойников усть-лабинские станичники побаивались. Когда мимо несли покойника, окна и двери было принято закрывать. Но близость кладбища и печальное название улицы, которая к нему вела, никого не смущала. Это была естественная закономерная часть жизни.

От героя до врага народа

Вскоре после окончания Гражданской войны улицы в станице Усть-Лабинской стали переименовывать. Так, Кладбищенская стала Жлобинской. Улицу назвали в честь известного участника Гражданской войны Дмитрия Петровича Жлобы. Имя последнего непосредственно связано с Кубанью. Он был сыном киевского рабочего или по другим сведениям батрака, который после революции стал видным военачальником. В 1918 году он командовал красной «Стальной» дивизией в боях против белогвардейцев на Кубани и Северном Кавказе. Позже участвовал в защите Царицына (будущего Сталинграда) боролся с повстанческой армией Махно. А в 1919 – 1920 годах командовал кавалерийской бригадой в составе 1-й конной армии Б.М. Думенко.

После окончания Гражданской войны Жлоба был демобилизован и занимал различные административно-хозяйственные должности на Кубани. В 1937 году он оказался в «Ежовых рукавицах» (Ежов – руководитель НКВД). Его арестовали по обвинению в контрреволюционной деятельности, а в 1938-м расстреляли как врага народа.

После 1938 года улицу Жлобинскую в Усть-Лабинске решением исполкома переименовали в честь писателя Николая Островского.

Жлоба был реабилитирован в первой волне – в 1956-м. После этого одна из улиц Краснодара и переулков Ростова-на-Дону получили его имя.

В Усть-Лабинске все осталось без изменений по сей день, что, похоже, вполне устраивает горожан.

По выборочному опросу жителей Островского о том, какое название им больше нравится, только последнее не вызывает у них никаких неприятных ассоциаций. Иногда привычное важнее возвращения к истокам, а новое – лучше и приятнее старого.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика