Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ученики воронежской школы № 7 осваивают профессию журналиста

Рубрика: Образование
09:15, 24 Мая 2020

В начале этого года в школе № 7 станицы Воронежской начали выпускать газету. Издание быстро стало популярным, и к работе над ним подключились ученики 6 «А» класса. О том, как родилась идея выпускать газету, как школьники ищут темы и чем занимались на «удаленке», «СН» рассказала руководитель Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Оксана Анашкина.

Медиапродвижение

– В прошлом году мы стали одними из первопроходцев в реализации проекта по созданию в сельских образовательных учреждениях центров «Точка роста», – пояснила Оксана Михайловна. - В марте 2019-го все педагоги будущего центра начали обучение на курсе «Гибкие компетенции проектной деятельности». В одном из модулей надо было написать сценарий этапов предполагаемого проекта. Мне показалось интересным создать школьный медиацентр, ведь оборудование для его работы обещали поставить в школу с открытием центра.

Так у воронежских школьников появилась возможность дополнительно изучать журналистику и современные медиа. По словам педагога, на одном из занятий шестиклассники сами предложили выпускать газету и создать школьный YouTube-канал. Придумали броское название «VKурсе!» (от союза названия известной социальной сети «ВKонтакте» и слогана «А ты в курсе?») и утвердили редколлегию. В нее вошли директор школы Наталья Воронцова, завуч по воспитательной работе Инна Адамская и руководитель Центра «Точка роста» Оксана Анашкина. Директор и завуч согласовывают выпуск, а Оксана Михайловна работает с детьми. Вместе они создают газету, пишут статьи, занимаются съемками видео- и фотоматериалов, работают в социальных сетях.

Креатив-команда

Пока вышло два выпуска школьного издания. Первый «Помнит сердце, не забудет никогда...» посвятили месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Второй – гражданско-патриотической акции «75 дней до Великой Победы». Сейчас в разработке третий номер.

– Над выпуском трудится команда учащихся 6 «А» класса, – рассказала куратор. – Дарья Панюта, Мария Варфоломеева и Дарья Чехова пишут тексты, а Александр Михайлов, Алексей Фисенко и Софья Сушко занимаются подготовкой иллюстративного материала. Все «сотрудники» медиацентра как настоящая креатив-команда взаимозаменяемы, любой может взять в руку карандаш и написать набросок к статье или вопросы к интервью или снять фото/видеоконтент.

Обсуждение и выбор тем проходит в режиме круглого стола. Шестиклассники активно участвуют в мозговых штурмах, генерируя идеи. Так как команда медиацентра начала свою работу в январе этого года, ребята еще не все умеют. Например, технической версткой занимается Оксана Анашкина, используя программу, с которой работают многие российские издания, – Adobe InDesign.

По словам куратора проекта, школьный медиацентр помог раскрыть творческий потенциал подростков, а участие в выпуске газеты научило ответственности и командной работе.

– Когда ставлю задачу, уверена, что ребята не отложат ее в долгий ящик, а сделают все возможное, чтобы не подвести команду и педагога, – отметила Оксана Анашкина.

– Сегодня журналистика для меня хобби, а, возможно, в будущем станет и профессией. Мне интересно брать интервью и писать статьи. Благодаря работе в школьном издании научилась четко формулировать мысли, – призналась Дарья Чехова.

Алексею Фисенко и Александру Михайлову больше интересно создание видеоконтента.

– В медиацентр пришли, чтобы научиться дрон-журналистике, фото- и видеосъемке, монтажу отснятого материала, ведению YouTube-канала, – рассказали подростки.

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки школьная редколлегия перешла на удаленный режим работы. Накануне Великой Победы ребята наполняли школьный профиль в Инстаграме тематическими роликами, проводили интернет-акции, марафоны. Для того чтобы оставаться на связи, педагог и ребята используют систему управления проектами в режиме онлайн Trello, сервис Zoom для проведения видеоконференций и онлайн-встреч и мессенджеры.

– Удивительно, что у современных подростков, легко обращающихся с гаджетами и интересующихся современными медиа, возник интерес к прессе, – отметила Оксана Анашкина. – И интерес этот не сиюминутный, а значит, впереди еще много выпусков школьной газеты. 

 

Ольга Думенко
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика