Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Закон нацеливает кубанских педагогов на укрепление воспитательной составляющей в системе образования

Рубрика: Власть
10:11, 02 Июня 2020

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об укреплении воспитательной составляющей в системе образования.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев рассказал, что в представленных поправках федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дано определение системы воспитательной работы в сфере образования и изложен механизм организации воспитательной работы, которая будет являться составной частью образовательных программ.

Как уточнил парламентарий, воспитание обучающихся должно осуществляться на основе включаемых в соответствующую образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых школами и другими образовательными организациями.

В соответствии с законопроектом рабочая программа воспитания должна содержать комплекс основных характеристик воспитательной работы – цель, задачи, возможные формы, средства и методы. Причём воспитательный элемент должен присутствовать, как в школьном курсе обучения, так и в программе училищ, профессиональных лицеев, колледжей, техникумов и вузов.

«Поправки, предложенные Президентом РФ, нацелены на формирование у обучающихся бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа страны, чувства уважения к человеку труда, к памяти защитников Отечества и старшему поколению», - подчеркнул Алексей Ткачев. - Закон поможет укрепить воспитательную составляющую в системе образования Кубани».

Парламентарий в этой связи напомнил о том, что в соответствии со статьей 67 Конституции РФ, вводимой Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 дети являются важнейшим приоритетом государственной политики, государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности.

Планируется, что поправки в закон об образовании вступят в силу с начала этого учебного года. Программы должны быть приведены в соответствие с положениями закона к 1 сентября 2021 года.

После принятия законопроекта нововведениями будут охвачены все образовательные организации Усть-Лабинского района, в первую очередь 31 общеобразовательная школа, в которых обучаются и воспитываются почти 12 тысяч школьников.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика