Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Единый регистр сведений о населении повысит оперативность и качество принимаемых решений в сфере государственного и муниципального управления на Кубани

Рубрика: Власть
09:22, 03 Июня 2020

В целях сокращения сроков оказания государственных и муниципальных услуг, а также повышения их качества российским парламентом был принят Закон «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении РФ».

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, ресурс нацелен на эффективное межведомственное взаимодействие. Согласно Закону в регистр о населении кроме базовых сведений о физическом лице будет включена информация о гражданстве, образовании, постановке на учет в налоговом органе, в том числе, для самозанятых и индивидуальных предпринимателей. В список идентификаторов также войдут данные о постановке на учеты: воинский, в службе занятости, и в системах обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования.

Налоговая служба будет обязана обеспечить ведение и защиту всех имеющихся сведений.   Федеральная налоговая служба уже зарекомендовала себя как один из наиболее успешных органов государственной власти, который внедрил у себя эффективную систему цифрового взаимодействия с гражданами. Все базы данных ФНС защищены эффективными способами. Безопасность информации контролируется, в том числе правоохранительными службами.

«Данное нововведение, в целом, должно способствовать сокращению правонарушений и мошеннических действий при получении мер социальной поддержки и уплате налогов», – подчеркнул депутат. 

Согласно разъяснениям ФНС, в регистр не будут включены медицинские и биометрические данные, номера телефонов, перечень имущества. Система не призвана оценивать платежеспособность населения. Сведения, содержащиеся в федеральном регистре сведений о населении, в официальном порядке будут предоставляться государственным и муниципальным органам, МФЦ, нотариусам, а также физическому лицу или его законному представителю.

Закон полностью вступит в силу с 2023 года, при этом переходный период формирования сведений для использования продлится до 2026 года.

«В Краснодарском крае, где официальная численность постоянного населения порядка 5,7 млн человек, из которых 3,13 млн человек (55,3%) – горожане и 2,53 млн человек (44,7%) – сельские жители, стабильно наблюдается миграционный прирост, интенсивность которого необходимо учитывать при планировании целого ряда вопросов, в том числе социальных расходов краевого бюджета, количества мест в детских садах и школах, обеспеченности населения льготными лекарствами и укомплектованности кадрами лечебных учреждений, -подытожил депутат.- Создание такого ресурса повысит оперативность и качество принимаемых решений в сфере государственного и муниципального управления».

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика