Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Кубанские предприниматели смогут получить рассрочку по погашению налоговой и кредитной задолженности

Рубрика: Власть
08:04, 30 Июня 2020

Госдума приняла во втором чтении законопроект фракции «Единая Россия», который касается особенностей исполнения судебных актов и возврата просроченной задолженности в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, законодательная инициатива принята в отношении физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, наиболее пострадавших в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением вируса, и касается обязательств, которые возникли в период наступления пандемии.

Парламентарий сообщил, что у некоторых предпринимателей, а также пенсионеров существуют финансовые обязательства, возникшие ранее, по которым вынесены судебные решения и решения налоговых органов, и по которым осуществляется принудительное исполнение: списание денежных средств, арест имущества, привлечение к административной и уголовной ответственности. Таких должников – организаций и индивидуальных предпринимателей по стране более 2,7 млн., с суммой задолженности – свыше 870 млрд рублей, из них задолженности по кредитам  на сумму более 630 млрд рублей.

Депутат подчеркнул, что в настоящее время в отношении лиц, получивших поддержку от государства, из-за долгов продолжают применяться принудительные меры по изъятию денежных средств и имущества. 

В этой связи, законопроектом предлагается установить особые условия возврата просроченной задолженности в период пандемии.

Предлагаемые законодателями нормы распространяются на должников – юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, включенными по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр, как наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавируса.

Алексей Ткачев рассказал, что предпринимателям планируется предоставить рассрочку исполнения требований исполнительных документов о взыскании задолженности по налогам, сборам, страховым взносам или кредитному договору не более чем на 12 месяцев без обращения в суд, если сумма задолженности не превышает 15 млн рублей.

Кроме того, к такой же категории должников отнесены пенсионеры по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. В том случае, если получатели таких пенсий не имеют иных источников доходов, и совокупный размер их пенсии составляет менее двух величин минимального размера оплаты труда, в отношении задолженности по кредитному договору предлагается предоставлять рассрочку на 24 месяца на сумму не более 1 млн рублей.

Наряду с этим, в целях обеспечения безопасности граждан в период карантинных мероприятий, законопроектом предполагается установить положения, согласно которым в отношении должников не будут применяться меры принудительного исполнения, связанные с арестом и изъятием имущества, находящегося по месту их пребывания.

«Законопроект разработан в целях реализации дополнительных мер поддержки, пострадавших от последствий пандемии новой коронавирусной инфекции», -подытожил депутат.

В первый же карантинный месяц россияне поставили рекорд последних двух с половиной лет по оформлению кредитов. Граждане взяли их почти в два раза меньше, чем раньше. В Краснодарском крае кредитование физических лиц сократилось на  53,4%.По показателю роста задолженности по ипотечным кредитам Кубань на конец 2019 года занимала только 25-е место среди российских регионов. В апреле текущего года по величине среднего размера задолженности по кредитам Краснодарский край занимает 23 место среди российских регионов.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика