Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-Лабинский лицей готовится к открытию

Рубрика: В поселениях
08:15, 05 Июля 2020

На будущем образовательном объекте ведутся отделочные работы

Руководители района и города Сергей Запорожский и Станислав Гайнюченко посетили строящийся  Фондом поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» лицей.

Глава района заметил, что со времени его первого визита произошли глобальные изменения. Сейчас завершаются отделочные работы в кампусе (жилом комплексе), идет внешняя отделка еще двух корпусов – учебного и физкультурно-оздоровительного с 25-метровым бассейном, спортивным, тренажерным и танцевальным залами, а также залом для единоборств. На улице оборудуют баскетбольную, волейбольную и тренажерную площадки, корты для большого тенниса, беговую дорожку и скалодром. В скором времени приступят к благоустройству прилегающей территории.

Как подчеркнула президент фонда Тамара Румянцева, основатель фонда  «Вольное Дело» Олег Дерипаска приближает свою давнюю мечту о том, чтобы качественное современное образование было доступно способным и целеустремленным детям Усть-Лабинского района, которые будут иметь равные шансы с выпускниками ведущих учебных заведений страны при поступлении в российские и зарубежные вузы. Обучать здесь будут по методикам IB – международного бакалавриата на восьми кафедрах: математики, физики, химии, биологии, информационных технологий и дизайна, иностранных языков, русского языка и литературы, гуманитарного образования и искусства. Со временем количество кафедр увеличат до 13. Откроются современные естественно-научные лаборатории, аудитории для теоретического и практического обучения, актовый зал. В свободное время лицеисты смогут посещать библиотеку, театр, кружки и творческие студии, которые разместятся на территории лицея. Сейчас формируется штат сотрудников.

Здания строящегося лицея наполнены свежим запахом краски и звуками работающих инструментов – стройка кипит и близится к завершению. Сдать новый объект на общей площади 4 га, который станет архитектурным украшением Усть-Лабинска, планируется до 1 сентября 2020 года. 

Парадный вход в лицей расположен со стороны улицы Куйбышева. Он образован декорированными парными колоннами. Основнои? проезд и дополнительныи? вход на территорию находится в восточнои? части (со стороны улицы Ободовского). Здесь же размещено здание Единого диспетчерского пункта, состоящего из помещения круглосуточнои? охраны и места ожидания. Здание кампуса имеет четыре этажа. Оно включает в себя административные и хозяи?ственные помещения, медицинский блок и лицеи?ское кафе, жилои? блок на 150 человек, комнаты для отдыха и самоподготовки. Все помещения кампуса оборудованы системой  кондиционирования воздуха и вентиляции. Из больших окон и лоджий с винтажными колоннами открывается панорамный вид на городские пейзажи. Комнаты для девочек и мальчиков предусмотрены в отдельных блоках. На уровне второго этажа оборудован теплыи? переход в учебныи? корпус.   Инвестиции в данный проект составили около двух млрд рублей. Лицей рассчитан на 475 учащихся с 7 по 11 класс. Здесь будут обучаться одаренные дети со всего Краснодарского края и Усть-Лабинского района, есть и желающие из других регионов страны.

 

Светлана Столярова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика