Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Энергетики напоминают об опасности незаконного размещения линий связи на опорах ЛЭП

Рубрика: ЖКХ
16:57, 15 Июля 2020

Сотрудники филиала «Россети Кубань» Усть-Лабинские электрические сети  регулярно проводят проверки электросетевых объектов на предмет незаконного подвеса кабелей волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Размещение ВОЛС без заключения соответствующих договоров влечет ответственность за нарушение имущественных прав сетевой организации.

Несанкционированный подвес стороннего оборудования на объекты электросетевого хозяйства затрудняет выполнение ремонтно-профилактических и аварийно-восстановительных работ на воздушных линиях электропередачи и, как следствие, может привести к нарушению энергоснабжения потребителей, а также несчастным случаям.

«Россети Кубань» напоминают: лица, осуществляющие несанкционированные подвесы ВОЛС подвергают неоправданному риску свои жизни, жизнь и здоровье окружающих людей. По статистике каждая вторая электротравма на энергообъектах напряжением свыше 1000 вольт заканчивается гибелью людей.

При обнаружении стороннего оборудования на объектах энергетики в зоне эксплуатационной ответственности филиала и отсутствии обращений со стороны их владельцев для согласованного демонтажа, все незаконно размещенные провода и другие предметы демонтируются силами сетевой компании. В дальнейшем в отношении собственника стороннего имущества принимаются меры взыскания сумм незаконного обогащения.

Энергетики просят сообщать о фактах самовольного размещения линий связи на опорах линий электропередачи по телефону горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный). Анонимность гарантируется.

Справочно: согласно п. 8 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160, в охранных зонах ВЛ запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, в том числе набрасывать на провода и опоры посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий передачи.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика