Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Закон может изменить порядок раздела имущества при разводе

Рубрика: Власть
08:55, 30 Июля 2020

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вносит изменения в раздел имущества при разводе.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, за последнее время сложилась не совсем оптимистичная статистика разводов. По данным Росстата, на каждые 100 браков приходится 65 разводов. Чаще всего решение о расставании принимается в возрасте от 30 до 34 лет. Почти треть пар разводятся после 5-9 лет совместной жизни, около 13 процентов – после 10 лет брака.

Сложность процедуры развода усугубляет и дележ совместно нажитого имущества. По действующему законодательству, потребоваться может ни одно судебное заседание, что увеличивает загруженность судов и затрудняет ведение процессов. Как правило, торопятся с разделом и бывшие супруги.       Парламентарий пояснил, что законопроектом предлагается все вопросы по разделу решать в рамках одного заседания, а имущество супругов рассматривать как единое целое. При этом, в случаях, когда одному из супругов переходит имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу будет положена денежная компенсация.

Депутат уточнил, что инициатива подробно прописывает механизм распределения между бывшими супругами долгов, когда кто-то, например, набрал кредитов. Появится возможность совместной процедуры банкротства. Кроме того, нововведениями предусмотрен почти “автоматический” порядок включения в ЕГРН сведений о принадлежности недвижимого имущества одновременно обоим супругам. Сейчас, когда супруги приобретают недвижимость, в ЕГРН отражаются сведения о совместной собственности, если супруг-приобретатель решит подать в региональный орган соответствующее заявление.

«Изменения федерального законодательства при разводе стали объективной необходимостью. В том числе и для жителей Кубани, где согласно официальной статистике последние годы количество браков и, к сожалению, разводов, увеличивается, - подытожил парламентарий. -  В прошлом году среди российских регионов Краснодарский край занял четвертое место по количеству браков (было официально зарегистрировано 39,8 тысяч браков) и второе место по разводам – 22,5 тысяч случаев».

 

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика