Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинском районе подвели первые итоги уборки зерновых колосовых культур

Рубрика: Экономика
11:25, 07 Августа 2020

В этом году жатву завершили 21 июля. Общая площадь озимых составила 54 323 гектара, из которых пшеницы – 50 254 гектара, а ячменя – 4 069 гектаров. Всего хлеборобы намолотили 318 тысяч тонн зерна со средней урожайностью 58,4 ц/га. Из них пшеницы собрано 293,8 тысячи тонн с урожайностью 58,5 ц/га. Наивысших показателей достигли в ФГБУ ПЗ «Ладожский», где получили 67,4 ц/га, а также в ОПХ имени Тимирязева – 65,9 ц/га и АО «Рассвет» – 64,1 ц/га.

По озимому ячменю валовой сбор составил 23,8 тысячи тонн с урожайностью 58,6 ц/га. Первое место заняли предприятие имени Ревко фирмы «Агрокомплекс» – 73,1 ц/га и АО «Рассвет» – 67,2 ц/га.

По словам заместителя главы района, начальника районного управления сельского хозяйства Алексея Зюзина, по предварительным данным муниципалитет занимает пятое место в краевом рейтинге уборки.

– Урожайность в сезоне-2020 по сравнению с прошлым годом ниже. Но на это есть ряд объективных причин: засуха в ранний весенний период и градобой, – прокомментировал Алексей Зюзин. – Несмотря на природные аномалии, аграриями получено хорошее качество зерна. Более 85 процентов зерна составляет пшеница, которая пригодна для хлебопекарного производства.

Такой достойный показатель считаю, прежде всего, заслугой профессиональных и опытных специалистов, трудящихся в сельскохозяйственной отрасли. Они четко и вовремя спланировали все уборочные работы и минимизировали возможные риски снижения урожая. Кроме того, в этом году значительную помощь оказала наука. Все это наряду с новинками агротехники позволило получить хороший результат.

Сейчас в районе ведется уборка кукурузы на силос. Средний показатель на полях хозяйств – более 300 ц/га. Также с первого августа механизаторы приступили к выкапыванию сахарной свеклы, урожайность которой на данный момент держится в пределах 400 ц/га. На очереди – соя, кукуруза и подсолнечник. Прогноз для этих культур благоприятный.

Кстати

Алексей Владимирович Зюзин возглавил управление сельского хозяйства администрации Усть-Лабинского района с 3 июля 2020 года.

Окончил агрономический факультет Кубанского государственного аграрного университета в 2009 году. Имеет десятилетний опыт работы в сельскохозяйственной сфере.

Начинал деятельность в Племзаводе «Кубань» агрономом. Позже назначен управляющим, а затем бригадиром отделения № 5 в Агрообъединении «Кубань». Около двух лет был заместителем директора агрофирмы «Мир» в станице Воронежской. Также трудился в Краснодаре в фирме, занимающейся поставкой агрохимических препаратов. Предыдущее место работы – Племзавод имени Чапаева станицы Васюринской, где Алексей Зюзин занимал пост заместителя генерального директора.

 

Наталья Иванова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика