Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В нашем благочинии

Рубрика: О духовном
11:30, 07 Августа 2020

В честь преподобного Сергия

18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, в Усть-Лабинске прошел престольный праздник храма Преподобного Сергия.

Божественную литургию совершил настоятель храма – благочинный церквей Усть-Лабинского округа протоиерей Александр Черных. Ему сослужили штатные священники Дионисий Хизуненко и Арсений Рощин и настоятель храма Святителя Николая Чудотворца станицы Некрасовской иерей Василий Васильев. Богослужение увенчалось крестным ходом вокруг храма и соборной молитвой к святому преподобному Сергию Радонежскому.

В завершение службы отец Александр произнес проповедь о покровительстве святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, поздравил верующих с праздником, пожелал всем юным прихожанам в молитвах усиленно просить помощи и заступничества преподобного. В свою очередь, батюшку поздравили представители администрации района, клирики и коллектив приходской общины, воспитанники воскресной школы, прозвучало много слов благодарности и признательности в адрес любимого духовного пастыря.

В церковном дворе было подготовлено все для праздничной трапезы, импровизированная сцена и зрительный зал под открытым небом. Подарком для всех стал концерт воспитанников ЦПК «Верую» и театральной студии «Живое слово».

В день Крещения Руси

28 июля, в день, когда Церковь Христова празднует память равноапостольного великого князя Владимира и Крещение Руси, свой престольный день отметил Свято-Владимирский храм в хуторе Аргатове Усть-Лабинского благочиния.

Божественную литургию в храме равноапостольного Владимира этим утром возглавил благочинный церквей Усть-Лабинского округа протоиерей Александр Черных. Ему сослужили настоятель храма – иерей Григорий Гуреев, настоятель Покровского храма ст. Кирпильской – иерей Владимир Шепитько, а также иерей Арсений Рощин. По завершении богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. Священники поздравили всех, принявших участие в молитве, с днем Крещения Руси.

Помоги ближнему

В течение всего июля председатель Отдела по благотворительности и социальному служению Армавирской епархии иерей Арсений Рощин вместе с руководителем социального центра «Добро» иереем Григорием Гуреевым и матушкой Татьяной занимаются закупкой, распределением и формированием продуктовых наборов для малоимущих и многодетных семей.

Продукты закупаются на средства, пожертвованные благотворительным фондом «Милосердие» (г. Москва), акция проводится при поддержке Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Центром социального служения и церковной благотворительности «Добро» при храме Равноапостольного Князя Владимира (х. Аргатов) было собрано более 200 продуктовых наборов, 40 из которых отец Арсений и отец Григорий на личном транспорте доставили семьям нуждающихся на территории Усть-Лабинского благочиния. Остальные наборы были переданы для раздачи в Мостовском, Отрадненском, Успенском и других благочиниях Армавирской епархии.

Огромную помощь по фасовке, формированию и упаковыванию в наборы закупленных продуктов оказывают волонтеры молодежного центра «Максимум» (Усть-Лабинск) и добровольцы Свято-Владимирского храма хутора Аргатова.

Поддержать сбор средств на продуктовую помощь для самых нуждающихся можно: на странице http://eda.help или отправив на короткий номер 3443 СМС со словом Еда и суммой пожертвования. Между словом Еда и суммой должен быть пробел. Например: Еда 300.

 

Юлия Волгина
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика