13 сентября в Краснодарском крае пройдут выборы губернатора. Также на Кубани запланированы выборы муниципального уровня. Председатель ТИК Усть-Лабинская Людмила Кириллова рассказала, как идет подготовка к единому дню голосования, и какие новшества ожидают избирателей.
- Кого будут избирать жители Усть-Лабинского района?
- В единый день голосования 13 сентября на территории района будут проходить четыре избирательные кампании: выборы главы администрации (губернатора) Краснодарского края, выборы депутатов Совета муниципального образования Усть-Лабинский район седьмого созыва, досрочные выборы главы Кирпильского сельского поселения (для избирателей Кирпильского сельского поселения), повторные выборы депутата Совета Новолабинского сельского поселения (для избирателей Новолабинского шестимандатного избирательного округа № 1).
- Сколько депутатов Совета района необходимо избрать?
- В Совет района нам надо избрать 25 депутатов. Для этого на территории муниципального образования образовано восемь избирательных округов. Каждый избиратель наделен одинаковым количеством голосов, равным трем, то есть в бюллетене он может поставить не более трех отметок.
- Как будет организован порядок голосования?
- Участие в выборах имеют право принимать граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования 18-летнего возраста. Участковые избирательные комиссии начинают работать со второго сентября. С третьего сентября можно проголосовать досрочно по выборам депутатов Совета муниципального образования Усть-Лабинский район седьмого созыва, главы Кирпильского сельского поселения и депутата Совета Новолабинского сельского поселения.
Избирателю, который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором он включен в список избирателей, будет предоставлена возможность проголосовать досрочно. Досрочное голосование проводится путем заполнения избирателем бюллетеня в помещении соответствующей участковой избирательной комиссии не ранее, чем за 10 дней до дня голосования.
Голосование по выборам главы администрации (губернатора) Краснодарского края состоится с 8.00 до 20.00 по местному времени. В период проведения досрочного голосования 11 и 12 сентября избирательный процесс будет организован в разных местах: помещениях для голосования и вне их, придомовых территориях, территориях общего пользования, а также в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено.
- Как быть избирателям, которые в дни досрочного голосования 11 и 12 сентября в день голосования 13 сентября будут находиться вне места своего жительства?
- Для таких граждан предоставлена возможность проголосовать по месту своего фактического нахождения на территории единого избирательного округа, включающего в себя всю территорию Краснодарского края.
Человек может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения на основании заявления, поданного лично при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации удобным ему способом: через любую территориальную избирательную комиссию – с 29 июля по 8 сентября, любую участковую избирательную комиссию – со 2 по 8 сентября, через МФЦ, через Единый портал госуслуг – с 29 июля по 8 сентября.
Человек, который не может по уважительным причинам самостоятельно прибыть в ТИК, УИК либо МФЦ для подачи заявления в указанные сроки, может устно или письменно обратиться в ТИК либо УИК для предоставления ему возможности лично подать заявление.
Прием заявлений в территориальной избирательной комиссии осуществляется по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 38, кабинет 1.4 в будние дни с 12 до 20 часов, в выходные дни с 10 до 14 часов, а в МФЦ – по графику работы МФЦ.
- Кто сможет проголосовать электронно?
- Электронное голосование будет впервые организовано в Москве на 30-ти избирательных участках. Избиратели нашего края, которые в единый день голосования 13 сентября будут находиться в Москве, смогут принять участие в выборах губернатора Кубани на одном из таких участков, предварительно оформив заявление по месту нахождения.
- Как будет обеспечена эпидбезопасность граждан?
- Избирательными комиссиями в целях профилактики рисков распространения коронавирусной инфекции с учетом рекомендаций Роспотребнадзора будут созданы все необходимые условия для безопасного участия в голосовании. На входе у каждого человека измерят температуру.
Устьлабинка Наталья Любчук – о путешествии по городам России
08:00 05.07.25
«Прогресс Агро» подарил выпускникам незабываемый праздник
10:26 04.07.25
В районе убирают озимые колосовые культуры
09:59 04.07.25
Устьлабинка Елена Скрынникова в двадцатке лучших
13:53 03.07.25