Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Малым поселениям предоставлены денежные средства на поддержку местных инициатив

Рубрика: В поселениях
09:38, 14 Августа 2020

В бюджеты сельских поселений, проекты которых признаны победителями краевого конкурса, поступят денежные средства. Они предназначены для благоустройства территорий, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары), а также на установку детского игрового оборудования и уличных спортивных тренажеров станиц и хуторов.

Усть-Лабинскому  району выделено почти 12 миллионов рублей. Реализация работ стала возможна в рамках исполнения постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края по распределению дотаций муниципальным образованиям средств из краевого бюджета. Это новый механизм участия граждан в реализации проекта «Инициативное бюджетирование», так называемого народного бюджета.

Благодаря этому конкурсу даже самые маленькие поселения с минимальным бюджетом имеют возможность получить субсидии на реализацию своих проектов. Краевая комиссия по отбору местных инициатив одобрила все 18 проектов, поступивших от Усть-Лабинского района на конкурс из 13-ти сельских поселений с численностью населения менее 10 тысяч человек. Причем, объекты были выбраны и одобрены непосредственно жителями самих поселений. К примеру, в Некрасовском поселении признаны победителями и будут профинансированы сразу три проекта: парк на улице Ленина, благоустройство части улицы Лермонтова и установка детской игровой площадки в хуторе Кубанском. В Кирпильском, Ленинском и Восточном — по два. Остальные поселения получат  денежные средства на освоение по одному проекту. Стоит отметить, что наш район в числе четырех муниципалитетов получил максимальную сумму субсидирования по данному конкурсу.

– Это еще один способ привлечь средства краевого бюджета, чтобы сделать жизнь в малых поселениях достойной и комфортной, — прокомментировал итоги конкурса глава муниципалитета Сергей Запорожский. — Каждый активный житель может внести свой вклад в преображение своей малой родины. Причем, механизм получения краевых средств достаточно простой:  заявка – конкурс – дотация. Освоение денежных средств этой части проекта распределено на текущий год. Это значит, что объекты социальной инфраструктуры жители поселений получат уже к новому 2021-му году.    

Как пояснили в департаменте внутренней политики края, новый механизм участия граждан в реализации мини-проектов благоустройства получил настоящую народную поддержку и дает конкретные результаты. Муниципалитетам стало проще получить краевую дотацию. К тому же с 1 января 2021 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ ст. 26.1, которые повлекут изменения в налоговом и бюджетном Кодексах и максимально отрегулируют в правовом поле финансовое участие населения и местных бюджетов. Законом Краснодарского края от 23.12.2019 года № 4200-КЗ «О краевом бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» предусмотрены денежные средства на реализацию проекта «Инициативное бюджетирование» на три года. В настоящее время в муниципалитетах Кубани продолжается отбор проектов местных инициатив на следующий год.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика