Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В хозяйствах района планируется собрать более 88 тысяч тонн сахарной свеклы

Рубрика: Экономика
16:39, 20 Августа 2020

Усть-лабинские земледельцы собрали более четверти урожая сахарной свеклы от общей площади посевов – 8,6 тысячи гектаров. Наибольший объем работы предстоит осилить АО «Рассвет», на полях которого сладким корнеплодом засеяно более шести тысяч гектаров. Урожайность на сегодняшний день составляет более 430 ц/га.

Напомним, что к уборке свеклы приступили первого августа. По словам аграриев, в нынешнем году прогнозы после засушливой и морозной весны были неутешительными, но на момент начала сбора культуры ситуация поменялась.

– Показатели находятся на уровне прошлого года. В корнеплодах достаточно высокое содержание сахара – 16,8 %. При таком соотношении ожидается порядка восьми тонн сахара с гектара, и это не предел, – рассказал начальник районного управления сельского хозяйства Алексей Зюзин. – Снижения урожайности по сравнению с прошлым годом не предвидится, несмотря на то, что в июне в некоторых местах прошел град. На площади примерно 800-900 гектаров он повредил листовой аппарат растений. Из-за этого на пострадавших полях развитие свеклы замедлилось.

Получению достойного урожая с максимальной экономичностью также способствуют современная техника и качественный семенной материал. Пока в районе сеют только иностранные гибриды, но со следующей весны будут использовать и отечественные. В крупных хозяйствах муниципалитета работают мощные немецкие свеклоуборочные комбайны. Большая производительность выгрузки бункера обеспечивает высокую производительность при перегрузке во время поездки. А кабина с сенсорным терминалом, интерфейсом WLAN и многочисленными автоматическими программами создает комфорт для водителя.

Уборка сахарной свеклы будет продолжаться до глубокой осени. Также в настоящее время ведется сбор сои. Всего ею засеяно более 17,5 тысячи гектаров. Фактически собрано более двух тысяч – 12 %. План сбора кукурузы на силос выполнен на 113 %. С площади 2 139 тысяч гектаров заготовлено более 65,2 тысячи тонн. Урожайность составила 308,7 ц/га.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика