Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Когда и как посадить клубнику, чтобы собрать богатый урожай в следующем году

Рубрика: Экономика
14:21, 24 Августа 2020

Ягоды клубники за свой чудесный вкус и аромат полюбились многим людям. Однако даже имея собственную землю, порой не просто получить хороший урожай. Житель хутора Заречного Сергей Федоров поделился с читателями «СН» секретами по уходу за усатой красавицей.

Построил теплицу

Сергей Федоров переехал на Кубань из средней полосы России. Много лет он жил в квартире и никогда не занимался садоводством. По его словам, на родине клубнику местные жители не выращивали, а покупали в магазинах и на рынках, причем по заоблачным ценам.  Обосновавшись в Заречном, Сергей решил заняться разведением ароматной ягоды.

–  С удивлением узнал, что  существует множество сортов клубники, да и возделывают ее по разным технологиям, – рассказал он. – За два года построил теплицу, но ее оказалось мало. Надо возводить вторую. Сейчас у меня 23 тысячи кустов.

Время рассаживать

По словам садовода, оптимальное время для рассаживания клубники – с июля по сентябрь. Но предпочтение стоит отдать именно августу. Чем раньше посадить кусты, тем выше вероятность образования на них цветочных почек. Это означает, что в следующем году можно будет собрать урожай.

– Первым делом следует укоренить усики, если вы не покупаете уже готовую рассаду, – советует Сергей. – За две недели до высадки землю очищаем от сорняков и  удобряем. Можно воспользоваться импортными препаратами, а можно отечественными. Их рассыпают из расчета 5 кг на одну сотку земли. Органические удобрения клубника не любит. Из-за них в почве размножаются бактерии, и кусты начинают болеть. На листве образуются коричневые пятна, а сама клубника теряет ярко-выраженный  и сладкий вкус, становясь водянистой, – акцентировал внимание садовод.

На земле и в воздухе

Поскольку Сергей выращивает клубнику большими объемами, сегодня он с легкостью определяет, где лучше всего она приживается и от какой почвы можно получить хороший урожай.

– Перепробовал разные технологии рассаживания: в землю, минеральную вату, торф и кокосовый мат, – поделился Сергей. – Последний мне больше понравился. В кокосе не размножаются бактерии и плесень, он не гниет.  Но, к сожалению, этот способ слишком дорогой. Земля – самый дешевый материал для выращивания. Но будьте готовы потратиться на удобрения. В почве недостаточное содержание фосфора, необходимого корням, азота, который нужен для листвы, и калия с кальцием для ягод.

По словам садовода, вырастить  крупные плоды без минеральной подкормки не получится. Клубнике необходимы питательные вещества, лишь в таком случае она вас порадует. Сергей Федоров рассаживает ягоды в земле, укутывая черной пленкой. Так почва защищена от упавших ягод, которые быстро начинают гнить.

Поскольку клубника имеет крупную корневую систему, ее не стоит сажать рядом с деревьями и кустарниками. Ягоды любят достаточное количество света и тепла. Выделите под посадку отдельный участок на огороде, советует Сергей.

Кроме наземного вида посадки житель хутора Заречного использует и воздушный. Грядки для клубники подвешены горизонтально по всей теплице. Зрелище завораживающее. Теплицу мужчина с улыбкой называет собственными джунглями. При такой посадке, по его словам, собирать ягоды легче. 

– Не приходится наклоняться и подолгу стоять в неудобной позе, – объяснил заводчик. – Прохожу по рядам и собираю клубнику на уровне вытянутой руки, – рассказал Сергей.

Житель Заречного советует устьлабинцам активно использовать оставшиеся дни августа для рассадки клубники, чтобы на будущий год лакомиться сочными ароматными ягодами, выращенными у себя на участке.

 

Виктория Линкевич
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика