Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Временно работающий

Рубрика: Люди
10:44, 22 Мая 2018

Социально незащищенных граждан трудоустраивают на временные рабочие места

58-летний устьлабинец Николай Гераськов красит остановки общественного транспорта в Усть-Лабинске. С января 2019 года он зарегистрирован в WPY как безработный. Через службу занятости в апреле он получил временную работу дорожного рабочего в МБУ «Город».

Не у всех, кто остался без работы, получается ее быстро найти. Иногда поиск затягивается на несколько месяцев. Но  безработный может стать участником программы «Временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы». Что для этого нужно сделать, рассказывает руководитель Центра занятости населения Усть-Лабинского района Лариса Илюхина.

Зачем работодателю временный сотрудник?

Чаще всего временные рабочие места на предприятиях и в организациях создаются для выполнения временных работ или на период отсутствия по разным причинам основного работника. Работодатель заявляет вакансию в ЦЗН, где и подбирают специалиста на временное рабочее место.

Кто может стать участником программы?

Большинство участников программы – это одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, лица предпенсионного возраста, инвалиды, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей.

Стать участником программы «Временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы» могут безработные устьлабинцы, относящиеся к этим категориям граждан.

По каким критериям подбирают работника?

Кроме профильного образования и наличия удостоверения и допуска в работе, важными критериями являются состояние здоровья и желание безработного трудоустроиться. К примеру, вакансия разнорабочего подойдет лишь физически здоровому человеку, а оператор котельной должен иметь соответствующее образование. Для инвалида подбор временной работы ведется в соответствии с его программой реабилитации. Граждане, уволенные с военной службы, могут стать участниками программы в течение календарного года после увольнения.

Какие дополнительные выплаты можно получить?

Участник временного трудоустройства, относящийся к особо учитываемой категории, помимо заработной платы от работодателя получает материальную поддержку из средств краевого бюджета. В 2018 году материальная поддержка составляет 1 700 рублей. Ее размер ежегодно утверждается приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края.

Сколько временно трудоустроенных граждан в районе?

С начала 2018 года в районе временно трудоустроены 15 граждан. За 2017 год участниками временных работ стали 46 безработных.

На сегодняшний день трудоустроено семеро граждан из категории одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, по  специальностям: начальник отделения, бухгалтер, контролер абонентского отдела, разнорабочие кирпичного производства, подсобный рабочий. Пятеро человек предпенсионного возраста – по профессиям бухгалтер, машинист по стирке и ремонту спецодежды, дорожный рабочий, водитель, разнорабочий. Сторожем и слесарем-монтажником временно трудоустроены два инвалида. Временную вакансию юриста занял гражданин, уволенный с военной службы.

Почему не стоит отказываться от временной работы?

Программа временного трудоустройства дала хорошие результаты. После окончания действия срочных трудовых договоров большинство из тех, кто был временно трудоустроен, продолжили работу в организациях на постоянной основе. 

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика