Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

На краевом селекторном совещании обсудили передачу администрации поселения здания ДК в Вимовце

Рубрика: В поселениях
10:45, 12 Сентября 2020

Двухэтажное здание Дома культуры в Вимовском поселении возвели в 1981 году. С тех пор сооружение находилось на балансе племзавода «Ладожский» – филиала федерального государственного научного учреждения «Федеральный научный центр животноводства – ВИЖ им. Академика Л. К. Эрнста» (ранее ОПХ «Ладожское»). Здесь расположились кабинеты для кружковой работы и спортивный зал в пристроенном помещении на общей площади более 1 700 квадратных метров.

Шесть лет назад балансодержатели сделали частичный ремонт: перекрыли крышу металлопрофилем, вставили новые пластиковые окна, побелили наружные стены. Помимо этого требовалось отремонтировать систему освещения, выполнить внутреннюю отделку и наладить отопление.

 Нынешнее состояние ДК позволяет проводить культурные мероприятия только на пороге здания и площади перед ним. Для капитального ремонта Дома культуры необходимы немалые денежные вложения, которые администрация сможет завести только с помощью госпрограмм. На сегодняшний день участие в них невозможно – здание находится в федеральной собственности. По данному вопросу жители поселка обращались в администрацию края зимой 2019 года, после чего были отправлены три запроса в краевые и федеральные органы, руководству научного центра. В ответах говорилось, что в Москве наложен временный мораторий на передачу подобных сооружений.

Глава муниципалитета Сергей Запорожский снова поднял вопрос об экспертизе, дальнейшем капитальном ремонте и осуществлении охраны здания ДК, в котором могут разместиться не только работники сферы культуры и спорта, но и администрация поселения. Для нормального функционирования объекта необходима также отдельная котельная.

Глава района получил ответ от руководства края о том, что специалисты профильных департаментов приложат максимальные усилия, чтобы вернуть Дом культуры Вимовцу.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика