Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинском районе подходит к концу уборка пропашно-технических культур

Рубрика: Экономика
15:40, 18 Сентября 2020

Работы по уборке сои и подсолнечника в крупных хозяйствах района на этой неделе завершились полностью. Теперь перед аграриями стоит задача вывезти с полей урожай кукурузы и сахарной свеклы. Несмотря на три волны суховея и засушливое лето, в среднем урожайность пропашно-технических культур достойная.

– Основной период жары, повлиявшей на формирование растений, пришелся на июнь и июль. Кроме того, в июне значительно пострадали от града посевы подсолнечника и кукурузы. Тем не менее сроки и показатели уборки остались на уровне прошлого года, – прокомментировал главный агроном районного управления сельского хозяйства Виталий Рябов.

По данным района на 16 сентября, подсолнечника убрано с территории 11 322 гектаров со средней урожайностью 25,6 ц/га. Ранее на Кубани прогнозировали риски по этой масличной культуре, так как период опыления частично совпал с засухой и аномально высокими температурами. Но в усть-лабинских сельхозпредприятиях значительного снижения урожайности не зафиксировано, в то время как в соседних районах получили по 17-20 ц/га. Наивысших результатов достигли в ФГБУ ПЗ «Ладожский» – 33,7 ц/га, ОПХ имени Тимирязева – 32,7 ц/га и АО «Рассвет» – 31,1 ц/га.

Хорошие показатели получены и по сое. Всего ее убрано с 17 538 гектаров со средней урожайностью 20,1 ц/га. Валовой сбор – 35002,6 тонны. Урожайность кукурузы на зерно, которую убрали с 25 % посевных площадей от 8 877 гектаров, составляет 56,1 ц/га. Лучшие показатели фиксируются в ФГБУ ПЗ «Ладожский» – 74,4 ц/га и АО «Рассвет» – 67,5 ц/га.

По словам главного агронома научно-производственного объединения «Семеноводство Кубани» Ларисы Белогорцевой, в «Рассвете» традиционно высаживают только семена гибридов кукурузы «Ладожские».

– Применяем выверенные технологии, благодаря которым влияния погоды минимизированы, – пояснила она. – В этом году, учитывая повторяющиеся летние засухи, ушли от средне- и позднеспелых гибридов и сделали ставку на ранние и скороспелые. Такая тактика себя оправдала. Гибриды успели опылиться до очередного засушливого периода.

Также в хозяйствах продолжаются работы по выкапыванию сахарной свеклы. С полей района убрано 48 % сладких корнеплодов. Пока урожайность достигает 439 ц/га, однако растениеводы ожидают роста показателей за счет снижения температур и увеличения количества осадков.

Убранные поля растениеводы оперативно готовят к севу озимых пшеницы и ячменя, к которому планируют приступить с первого октября. В настоящее время обработано 59 % посевных площадей. При подготовке земель аграрии применяют наиболее эффективные методы. Например, в АО «Рассвет» используют метод полупара, благодаря чему накапливается влага и сохраняется структура почвы. Часть земель обрабатывается по современному принципу «один проход – три операции: дискование, почвозаглубление и прикапывание». Этот подход сокращает затраты и улучшает состояние почвы.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика