Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Жильцам многоэтажек с центральным отоплением необходимо провести опрессовку внутренних систем отопления до начала отопительного сезона

Рубрика: ЖКХ
15:42, 21 Сентября 2020

Опрессовка – это проведение испытаний некой закрытой системы с помощью избыточного давления. Гидравлические испытания или проверка воздухом, которые проводятся под давлением, превышающим нормальный рабочий показатель, необходимы, чтобы убедиться – система справляется с такими экстремальными условиями.

Важно провести также гидропневматическую промывку системы центрального отопления дома. Промывка отопления – это  химическая либо механическая очистка элементов системы отопления. Во время процедуры с внутренней поверхности их стенок удаляется накипь. Причиной ее образования является минеральный состав циркулирующего по трубам теплоносителя. В составе воды содержатся соли магния, кальция и натрия, которые откладываются на металлических стенках труб.

Если это не делать своевременно, то пропускная способность труб снизится, а значит, и батареи будут прогреваться хуже. Как показывает статистика, слой накипи толщиной 1 мм уменьшает теплопроводность труб и радиаторов отопления на 20-25 %.

Также при подготовке к отопительному сезону необходимо обратить особое внимание на внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование, а также вентиляционные каналы и дымоходы. Неисправности газовых приборов должны быть вовремя замечены и устранены. Делать это должны специалисты, с которыми собственники помещений в многоквартирных домах заключают договор на техническое обслуживание газового оборудования (внутриквартирное и внутридомовое).

Все эти мероприятия отнесены к содержанию общего имущества многоквартирного дома и возложены в соответствии с Жилищным кодексом РФ на собственников помещений многоквартирного дома.

По вопросам, связанным с подготовкой жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период, необходимо обращаться в отдел по вопросам ЖКХ, транспорта, энергообеспечения и связи администрации района, телефон: 8(86135) 5-29-64, а также в сектор по вопросам работы городского хозяйства администрации Усть-Лабинского городского поселения, телефон: 8(86135) 5-14-57.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика