Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как оказать первую помощь при сердечном приступе

Рубрика: Здоровье
08:02, 24 Сентября 2020

Сердечный приступ, инфаркт и другие заболевания сердечно-сосудистой системы продолжают занимать лидирующие места в районе по смертности среди населения. Врачи напоминают: первая помощь при сердечном приступе и своевременный вызов бригады скорой помощи могут спасти человека. О симптомах опасного состояния и порядке действий в случае возникновения проблем с сердцем рассказала врач-терапевт Усть-Лабинской ЦРБ Светлана Архагова.

Как определить сердечный приступ?

Самый важный симптом – это жгучая боль в области груди, которая практически всегда отдает в живот, шею, во внутреннюю сторону рук, в область горла. При этом часто затрудняется дыхание и возникает приступ удушья. Выступает холодный пот, у человека начинается паника, появляется рвотный рефлекс, головокружение и даже обморок. Возникает неровное с нарушениями сердцебиение.

Что делать при сердечном приступе?

Пострадавшего надо посадить или разместить полулежа. Нельзя располагать его горизонтально.

Освободите человека от лишней одежды, откройте окна, двери. Попросите больного глубоко, но осторожно дышать. Вызовите скорую помощь.

Успокойте больного. Дайте ему разжевать таблетку аспирина, что снизит риск образования сгустков в крови. Также пострадавшему следует дать таблетку нитроглицерина. Важно, чтобы у больного не было аллергии на аспирин и нитроглицерин. Кроме того, нитроглицерин нельзя давать при низком давлении.

После приема таблеток может появиться слабость. Тогда следует приподнять ноги, чтобы они располагались выше от уровня головы. Также можно дать больному выпить немного воды. Следите за пульсом пострадавшего.

Что нельзя делать при сердечном приступе?

Ходить, бегать, садиться за руль автомобиля, самому направляться в больницу. Сохраняйте спокойствие. Нельзя курить, принимать пищу, пить кофе или чай.

Можно ли подготовиться к приступу заранее?

Создайте план немедленного реагирования и храните его в кошельке или другом быстро доступном месте. Памятка должна включать информацию о лекарствах, которые нужно принимать, возможных аллергических реакциях, телефонных номерах лечащего врача и ближайших родственников.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика