Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как гандболист Василий Ловлин
стал профессиональным судьей

Рубрика: Люди
09:31, 28 Сентября 2020

33-летний Василий Ловлин из Воронежской увлекся гандболом в школе. Вскоре стал играть за районную сборную, потом и краевую.

33-летний Василий Ловлин из станицы Воронежской увлекся гандболом в школьные годы. Вскоре стал играть за районную сборную, потом краевую, проявил себя в профессиональном спорте. Несмотря на то, что карьера шла в гору, подающий надежды игрок стал спортивным арбитром. Сегодня он судья Федерации гандбола России и главный судья районного центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

В движении

– Не люблю сидеть на месте, – рассказал Василий. – Мне необходимо, чтобы в жизни присутствовало движение. Поэтому, наверное, и увлекся гандболом. Это спортивное направление объединяет в себе элементы баскетбола, футбола и регби. Так получилось и с судейством – новое направление увлекло динамизмом.

Василий Ловлин присутствует в качестве судьи на всех первенствах и чемпионатах по гандболу, которые проходят в разных уголках Кубани. Выезжает на игры команд-дублеров суперлиги России. В 2018 году вошел в число судей-секретарей на чемпионате мира по пляжному гандболу, который проходил в Казани. По его словам, в работе судьи привлекает не только динамика, но и возможность определить сильнейших игроков.

Из «вышки» – в судьи

Спорт в жизни Василия появился, когда он учился в шестом классе в СОШ № 7. В секцию пришел по приглашению тренера вместе с одноклассниками. Отыграв несколько лет в сборных района и края, ушел в профессиональный спорт.

– В десятом классе участвовал в первенстве края. Тренер команды-дублера гандбольного клуба «Скиф», выступающей в суперлиге, отбирал молодежь, – вспоминает Василий. – Выбрал 15 спортсменов со всего края, в том числе и меня. После нескольких тренировок осталось 12 ребят, которые попали в команду высшей лиги. За дубль краснодарского «Скифа» играл два года. В это время поступил в институт физической культуры и спорта.

По словам Василия, интерес к судейству появился после ухода из краснодарского клуба. Параллельно молодой человек участвовал в соревнованиях по пляжному гандболу.

Пропагандируя ГТО

В 2016 году в Усть-Лабинском районе открылся Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Возглавить его предложили Василию Ловлину. Будучи легким на подъем и открытым ко всему новому, мужчина согласился. Вспоминает, что начинать было сложно, проект был ознакомительным. Жители района не понимали, для чего нужен подобный центр.  Выросло поколение, ничего не знавшее о ГТО.

– Самым сложным было убедить устьлабинцев готовиться и сдавать нормативы комплекса, – пояснил главный судья. – Многие стеснялись уровня своей физической подготовки. Приходилось объяснять, что если человек привык к двигательной активности, сдать нормативы для него не составит труда.

Часть теоретического материала по подготовке к приему нормативов Василий изучил в вузе. Пополнял багаж знаний, просматривая специальные видеоролики, в которых показано, как правильно выполнять то или иное упражнение, входящее в комплекс ГТО.  Как рассказал Василий, подобного материала в Интернете много, и с ним может ознакомиться каждый желающий.

Стать примером

В обязанности главного судьи центра тестирования входит не только прием нормативов у устьлабинцев, но и ведение электронной базы, в которую вносит результаты жителей муниципалитета, а также популяризация ГТО среди школьников. Ежегодно Ловлин сам сдает нормативы физкультурно-спортивного комплекса. Всегда на золотой знак отличия.

– Другого результата просто быть не может, – улыбается главный судья. – Регулярно тренируюсь, показывая участникам, как выполнять упражнения. Да и плох тот судья, который не может показать лучший результат. 

Самое сложное в нормативах ГТО, по мнению главного судьи, бег на длинную дистанцию. Это требует выносливости, которая у многих не сформирована. Чтобы лучше подготовиться, Василий советует представлять, что ГТО – это соревнование с сильнейшим соперником. Психологически становится легче, ведь включается спортивный азарт.

Морально устойчивые

Хорошую физическую подготовку Ловлину необходимо поддерживать и для получения судейской лицензии. По его словам, он ежегодно сдает теоретическое и практическое тестирование, чтобы подтвердить статус судьи в Федерации гандбола.

– Теоретическое тестирование состоит из вопросов, касающихся правил игры в гандбол, – пояснил он. – Также участвуем в тематических семинарах. Как школьникам на ЕГЭ, судьям нужно набрать проходной балл, чтобы получить специальную лицензию.

Стать судьей спортивной федерации несложно. Им может быть любой спортсмен в своем виде спорта, сдавший квалификационный экзамен. Основная трудность в моральной составляющей. По словам Василия, как правило, спортсмены и зрители убеждены, что знают правила любого вида спорта лучше арбитра. Но именно судья тактично и профессионально может разрешить любой конфликт на поле в пользу действительно победившей команды. После игры подхожу к команде и объясняю свою точку зрения, какими правилами руководствовался и почему принял такое решение.

– Чаще всего команда и тренер соглашаются с судьей, – говорит Василий. – Арбитр следит за игрой непредвзято, он, как говорится, над схваткой.

Убежден, что добиться успеха в спорте может каждый. Настойчивость в освоении правил и отработка техники – ключевые правила, ведущие к достижениям.

Василий Ловлин, судья Федерации гандбола России

Три вопроса о ГТО

Что такое знак отличия комплекса ГТО?

– Это награда, вручаемая участникам за успешное выполнение нормативов определенных возрастных ступеней комплекса ГТО. Знаки отличия бывают бронзового, серебряного и золотого достоинств в каждой возрастной ступени.

Сколько дней можно выполнять нормативы испытаний (тестов) ГТО в рамках одной возрастной ступени?

– Выполнять нормативы ГТО в рамках одной возрастной группе в ступени комплекса можно в течение одного календарного года.

В один день возможно выполнить три-четыре вида нормативов испытаний (тестов).

Можно ли выполнять нормативы тестов комплекса ГТО на уроках физкультуры?

– Выполнять нормативы можно только в центрах тестирования или в местах тестирования с участием судейских бригад центров тестирования.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика